УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратЮридический отделНовости администрацииКадастровая палата по Курганской области подвела итоги по количеству невостребованных документов в 2021 году

Юридический отдел

Кадастровая палата по Курганской области подвела итоги по количеству невостребованных документов в 2021 году

b_250_250_16777215_00_images_2021_kadastr_nov.jpgВ 2021 году в архив Кадастровой палаты по Курганской области поступило 8,5 тыс. оригиналов документов на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались невостребованными. Всего по итогам ведения архива в филиале хранится почти 29,5 тыс. невостребованных документов.

Прием документов для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, а также их получение по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся через МФЦ. Готовые к выдаче сведения на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра не более 45 календарных дней. Если по каким-то причинам заявитель или его законный представитель в течение этого периода не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты.

В настоящее время на архивном хранении находится около 30 тыс. правоудостоверяющих и правоустанавливающих сведений на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались не востребованы заявителями.

«Чаще всего в архив учреждения поступают договоры купли-продажи, свидетельства о праве на наследство, договоры залога, уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий, а также оригиналы межевых и технических планов», – отмечает начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Курганской области Чуракова Ирина.

Запросить сведения из архива Кадастровой палаты можно в офисах территориального и межрайонного отделов Кадастровой палаты по месту расположения объекта недвижимости. Более подробную информацию о возможности получения невостребованных документов на территории Курганской области можно уточнить по телефону 8 (3522) 42-70-02.

Напомним, что сегодня многие государственные услуги в сфере недвижимости возможно получить в электронном виде не выходя из дома. Например, онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты за считанные минуты выдает пользователю выписку сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Возможность получать информацию в электронном виде гарантирует, что документы не окажутся по тем или иным причинам забытыми в пункте выдачи.

Обновлено 19.01.2022 13:32

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика