УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратХозгруппаНовости администрацииНа л/б "Снежинка" состоялись открытые соревнования по лыжным гонкам на призы газеты Пионерская правда".

Хозгруппа

27 июня в администрации Далматовского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

image006.jpgНа заседании члены комиссии заслушали и обсудили общепрофилактические вопросы: о работе культурно – образовательных центров района по организации досуга несовершеннолетних и о спортивной занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета.

По первому вопросу выступила Т.Н. Симакова, заместитель руководителя УДОКМС по культуре. Важную роль в системе организации досуга играют учреждения культуры, отметила в своем выступлении Татьяна Николаевна, они являются не только местом отдыха и коммуникаций, но и решают важные социальные задачи в области духовного и патриотического воспитания  подрастающего поколения. Грамотно организованный досуг – это в первую очередь профилактика правонарушений и бездуховности, эмоциональной бедности и интеллектуальной ограниченности.

При активной взаимосвязи с организациями, специалистами медицинских, юридических, социальных служб, учреждения культуры вносят свой вклад в профилактику безнадзорности и подростковой преступности, формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних. Большинство работников культуры являются членами комиссий по делам несовершеннолетних.

Для организации досуга детей и подростков в учреждениях культуры работают  кружки художественной самодеятельности, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, спортивные; клубы по интересам: краеведения, литературные, эстетического воспитания и др. Члены клубных формирований принимают активное участие в различных мероприятиях, конкурсах, выставках. Не остаются без внимания и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Эти дети привлекаются к участию в мероприятиях, занятиям в кружках и чтению книг, что отвлекает их от влияния негативной среды.

Было отмечено, учреждения культуры уделяют внимание на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей,  уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни и профилактике негативных явлений в детской и подростковой среде.

Во исполнение распоряжения администрации Далматовского района от 22 февраля 2013 года №45р «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей Далматовского района в 2013 году» и в целях организации летнего отдыха,  оздоровления и занятости несовершеннолетних было разработано и утверждено распоряжением администрации Далматовского района Положение «О проведении районного конкурса на лучшую постановку работы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних среди учреждений культуры Далматовского района в 2013 году». В рамках этого конкурса все учреждения культуры разработали планы, программы по работе с детьми на летний период. При учреждении культуры работает 31 площадка временного пребывания детей, которые посещает1275 детей от 5 до 17 лет.

Комплексное решение организации оздоровления, отдыха и занятости детей в летнее время, обеспечивает создание условий для целесообразного, эмоционально привлекательного досуга детей, удовлетворения их потребностей в новизне впечатлений, общении, а также для развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей.  

По второму вопросу с докладом выступил  А.В. Кузнецов, заместитель руководителя УДОКМС по спорту, который рассказал присутствующим членам комиссии о спортивной занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета.

В течение заседания КДН и ЗП сотрудники ОМВД, КЦСОН, ДЦРБ отчитались о проведении индивидуальной профилактической работы с семьями, находящихся в социально опасном положении.

Кроме этого комиссией рассмотрено 30 материалов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и взрослых лиц. Из них  8 административных материалов в отношении родителей, которые употребляют спиртные напитки в присутствии своих несовершеннолетних детей, не заботясь о их нравственном и психическом развитии. Так мать двух несовершеннолетних детей не выполняет обязанности по содержанию и воспитанию своих мальчиков 3 и 9 лет, злоупотребляет спиртными напитками, оставляя старшего ребенка одного дома на длительное время. Данная семья взята под особый контроль. 

Рассмотрены материалы в отношении 6 учащихся общеобразовательных учреждений, которые находились на улице города в состоянии алкогольного опьянения. К административной ответственности привлечены их родители и законные представители, назначен штраф в размере 300 рублей.

Поставлены на учет комиссии 3 несовершеннолетних за уничтожение чужого имущества, причинение легкого вреда здоровью.

На заседании комиссии систематически рассматриваются материалы в отношении несовершеннолетних, управляющих скутерами.  Так и в этот раз за управление скутером и перевозе пассажира  без защитного средства (шлема) к административной ответственности привлечен несовершеннолетний, обучающийся 2 ДСОШ.

По каждому из административных материалов было вынесено, постановление о наложении административных штрафов.

Обновлено 12.03.2014 01:12

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика