УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииОбъявление о проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы

Отдел строительства и архитектуры

В связи с началом пожароопасного периода прокуратура Курганской области информирует

В связи с началом пожароопасного периода прокуратура Курганской области информирует граждан о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем

Вопросы охраны лесов от пожаров, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций сегодня находятся на особом контроле.
Так, с 05.04.2020 в регионе объявлен пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим, в этот запрещено:
сжигание мусора,
сухой растительности,
разведение костров,
проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения,  населенных пунктов и промышленности.

Однако,  несмотря на принятые ограничения уже зарегистрировано в регионе 119 лесных пожаров общей площадью 780 га. В результате таких неосторожных действий экологии причиняется  серьезный ущерб.
Безусловно, причиной возникновения возгораний в большинстве случаев является человеческий фактор.
За нарушения правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах в 2020 году в отношении граждан, должностных и юридических лиц с назначением различных сумм штрафов от 1 до 200 тысяч рублей возбуждено более 600 административных производств по ст.ст. 20.4 и 8.32 КоАП РФ
Более того расследуется 3 уголовных дела. Ущерб от таких  преступлений уже превысил 5 млн.рублей.
Как показывают результаты расследований граждане, несмотря на все предупреждения, продолжают работать с использованием газосварочного оборудования, выбрасывать на сухую траву окурки.
В таких случаях необходимо четко понимать, что за такие виновные даже неумышленные действия наступает уголовная ответственность,  в том числе и в виде лишения свободы на срок до трех лет и материальная ответственность, которая порой исчисляется в  миллионах рублей.
Сегодня уже имеется вступивший в законную силу приговор Кетовского районного суда в отношении жителя г.Кургана, который в мае прошлого года  с помощью углошлифовальной машины спиливал металлические прутья на трасс «Курган-Екатеринбург» в Кетовском районе. В результате от искры произошло возгорание сухой травы с дальнейшим распространением на лесные насаждения. Тогда огнем было уничтожено 20.6 га леса, ущерб превысил 4 млн.рублей. Виновному  назначено наказание в виде исправительных работ, а с предприятия, с которым он находился в трудовых отношениях в судебном порядке сейчас взыскивают причиненный ущерб в размере более 4 млн.рублей.
Кроме того в настоящее время расследуется уголовное дело по факту возгорания 16 апреля 2020 года лесных насаждений в Старопросветском участковом лесничестве Салтосарайского мастерского участка ГКУ «Курганское лесничество».  Огонь пришел с территории базы отдыха,  где в результате неосторожного обращения охранника с огнем  загорелась сухая трава и постройки. Площадь  пожара составила 30 га, а причиненный ущерб 2,9 млн.рублей. В отношении мужчины в рамках расследования уголовного дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
    23 апреля в результате лесного пожара на территории этого же  участкового лесничества огнем было охвачено  21 га, а ущерб 2 млн.рублей. В настоящее время устанавливаются виновные.
    7 мая  в с.Глядянское местный житель с помощью газосварочного аппарата резал стальные трубы в результате произошло возгорание сухой травы  с перемещением огня на лесные насаждения. Ущерб от таких действий составил 229 тысяч рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело.
 Следует отметить, что работа по взысканию с виновных лиц причиненного ущерба и реального исполнения вынесенных судебных решений находится на постоянном контроле органов прокуратуры.
В целях предупреждения и пресечения правонарушений, сохранения и восстановления лесного фонда, а также защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций прокуратурой области организовано межведомственное взаимодействие с правоохранительными и уполномоченными контрольными ведомствами.
Уважаемые Зауральцы, в период пожароопасного периода соблюдайте все меры пожарной безопасности.  Небрежное обращение с огнем влечет серьезные последствия,  как для экологии,  так и для виновных в этом.   

Пресс-служба прокуратуры области


Обновлено 18.05.2020 13:08

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика