УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииСостоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения Далматовского района.

Отдел строительства и архитектуры

Теплица - это объект недвижимости?

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ разгар садово-огородного сезона у собственников земельных участков вновь возникает актуальный вопрос: нужно ли регистрировать теплицу как объект недвижимости?

В соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на теплицу она должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей (у нее должен быть капитальный фундамент), ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

Объекты без фундамента, сборно-разборные конструкции, какими часто бывают теплицы, хозблоки, бытовки, навесы и другие временные строения к недвижимости не относятся. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее регистрировать не надо.

Если Вы все же считаете, что ваша теплица является объектом недвижимости, то для регистрации права собственности необходимо подготовить технические документы, обратившись к кадастровому инженеру.

С готовым пакетом документов и соответствующим заявлением вы обращаетесь за регистрацией своего объекта недвижимости в Росреестр: лично через офисы МФЦ, либо в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра.

Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения.

Обновлено 13.05.2020 14:19

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика