УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектуры

Отдел строительства и архитектуры

Главный санитарный врач Курганской области рассказал, почему в регионе продолжает действовать режим самоизоляции и другие ограничения

Hohlov.jpgГлавный санитарный врач Курганской области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов объяснил, почему в регионе до особого распоряжения сохраняются режим самоизоляции, пропускной режим и ограничения при въезде. В первую очередь это связано со значительным ростом числа заболевших в майские праздники:

 

«По состоянию на 12 мая в Курганской области зарегистрировано 90 случаев новой коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости составляет 11 на 100 тысяч населения. За неделю темп прироста заболеваемости в регионе составил 47,5%. За сутки – почти 7%. За майские праздники на территории Курганской области подтверждено 37 случаев заболевания коронавирусной инфекции. Это почти столько же, сколько было зарегистрировано до майских праздников, по состоянию на 30 апреля. Это говорит о нарастающем риске заболевания», - отметил Григорий Хохлов.

Он рассказал, что 80% случаев COVID-19 на территории Курганской области являются завозными, 20% - контактные, в основном это члены семьи. У 51% заболевших нет клинической симптоматики. Из 49% с четкой симптоматикой – у 22% пневмония, у 24% повышенная температура, бронхит, трахеит и т.д. Среди заболевших 7 вахтовиков. 15 мая планируется возвращение в регион тех, кто работал вахтовым методом в Республике Саха-Якутия. Для них Управление Роспотребнадзора уже подготовило тест-системы для тестирования на коронавирус, а также будет подготовлен обсерватор для их изоляции в случае неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации.

Григорий Хохлов добавил, что смягчение режима возможно только при выполнении определенных критериев, разработанных Роспотребнадзором на федеральном уровне. В Курганской области они пока не выполняются, так как растет заболеваемость:

«Предполагается снимать ограничительные меры в три этапа. Для каждого этапа показатели свои. На первом этапе возможно занятие физкультурой и спортом, прогулки на улице. Но для этого необходима четкая тенденция к снижению заболеваемости на территории субъекта РФ. На сегодняшний день на территории Курганской области наблюдаются темпы прироста заболеваемости. На втором этапе возможно открытие образовательных учреждений, торговых предприятий площадью до 800 квадратных метров. И на третьем этапе возможно открытие предприятий общественного питания. Курганская область не готова даже к первому этапу», - пояснил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора.

Он подчеркнул, что ограничительные меры начнут снимать, когда санитарно-эпидемиологическая ситуация стабилизируется, будет наблюдаться четкая тенденция к снижению заболеваемости.

Обновлено 13.05.2020 10:21

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика