УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииЕлена Мехонцева в числе призеров Чемпионата России по армспорту среди инвалидов по слуху

Отдел строительства и архитектуры

В Администрации Далматовского района состоялось заседание межведомственного Совета при Главе Далматовского района по противодействию коррупции

net_korrupcii.jpg21 мая 2019 года в Администрации Далматовского района состоялось заседание межведомственного Совета при Главе Далматовского района по противодействию коррупции.

В ходе совещания были освещены вопросы эффективности и результативности работы по противодействию и профилактике коррупции.

Об эффективности работы по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений в образовательных организациях и учреждениях Далматовского района заслушали руководителя Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Администрации Далматовского района Первухину О.Н. Она сообщила, что в соответствии с частью 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденными Министерством труда и социальной защиты РФ от 8 ноября 2013 г. в подведомственных учреждениях УДОКМС принимаются следующие меры:

1) во всех учреждениях определено должностное лицо, ответственное за антикоррупционную деятельность, создана комиссия по антикоррупционной деятельности, разработано Положение о противодействии коррупции;
2) в рамках сотрудничества с правоохранительными органами утверждаются совместные планы мероприятий;
3) в каждом образовательном учреждении разработан и принят Кодекс профессиональной этики и служебного поведения, с ним ознакомлены все работники под роспись;
5) в образовательных учреждениях созданы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в целях урегулирования разногласий по вопросам реализации права на образование, в том числе, в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, а также службы медиации;
6) в образовательных учреждениях приняты Положения о порядке формирования и использования целевых взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц;
7) на сайтах ОО размещены номера телефонов для сообщения о фактах коррупционных действий;
8) руководители подведомственных учреждений:
- ежегодно отчитываются перед Учредителем о финансово - хозяйственной деятельности;
- а перед общественностью - о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.

Помимо этого, во исполнение п. 4 ч. 1 ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» руководители организаций ежегодно предоставляют в УДОКМС сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Данная информация размещается на официальном сайте УДОКМС.

Процесс разъяснения и антикоррупционное образование проходит на уроках истории, ОРКСЭ (основы религиозной культуры и светской этики), экономики, обществознания. Помимо уроков, в течение учебного года проводятся внеклассные мероприятия. Информация размещается на сайте учреждений.

Результатом систематической работы является отсутствие случаев коррупционного поведения в подведомственных учреждениях.

Продолжая тему, была заслушана руководитель отдела строительства и ЖКХ Администрации Далматовского района Лукьянова К.А. о работе по реализации мероприятий муниципальной программы Далматовского района «Устойчивое развитие сельских территорий Далматовского района на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Она сообщила, что в рамках программы реализуются мероприятия в нескольких направлениях: улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и специалистов, проживающих на селе; комплексное обустройство населенных пунктов, расположенных в сельской местности, объектами социальной и инженерной инфраструктуры, реализация проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности; грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.
В 2015 году улучшили жилищные условия 6 молодых семей, в 2016 году - 10 семей, в том числе 8 молодых семей, в 2017 году - 7 семей, в том числе 6 молодых семей, в 2018 году - 3 семьи, в том числе 2 молодых семей. В программе в 2019 году участвуют 11 семей, из них 9 – молодые (в возрасте до 35 лет). На эти цели выделено из федерального и областного бюджета 10 млн. 224 тыс. рублей.

Кроме этого, завершено строительство объекта «Сеть газораспределения в с. Пески Далматовского района». Разработана проектно-сметная документация на строительство водопровода в с. Красноисетское. Планируется начать строительство по этой программе в 2020 году.

Также разработана проектно-сметная документация на газоснабжение села Параткуль, д.Сараткуль и д. Беляковка.

В 2019 году начата реализация проекта по комплексному обустройству площадки под компактную жилищную застройку в селе Новопетропавловское, в рамках которого будет построен новый Дом культуры, а также планируется подвести всю необходимую инфраструктуру: газ, воду, электричество, дорогу к земельным участкам, предоставленным гражданам – участникам Программы для строительства индивидуальных жилых домов.

В 2019 году планируется обустройство спортивно-игровой площадки в с. Уральцевское.

Далее об итогах работы правоохранительных органов Далматовского района в сфере противодействия коррупции и задачах по повышению ее эффективности доложил начальник ОМВД России по Далматовскому району, подполковник полиции Кобяков В.В.

Так, в отчетном периоде 2019 года на территории, обслуживаемой ОМВД России по Далматовскому району, зарегистрировано 1 преступление экономической направленности, из них раскрыто 2 преступления. Выявлено преступлений, следствие по которым обязательно - 1, из них тяжких и особо тяжких - 0, в крупном и особо крупном размере - 0. Сотрудниками группы ЭБиПК выявлено 1 преступление коррупционной направленности. По результатам оперативного сопровождения уголовных дел сотрудниками подразделения экономической безопасности раскрыто 2 преступления, привлечено к уголовной ответственности 1 лицо.

В период 2019 года сотрудниками группы ЭБиПК совместно с работниками прокуратуры в рамках межведомственного плана по противодействию коррупции организованы и проведены совместные проверки соблюдения законодательства в сфере закупок, заработной платы, оказания услуг, проведения работ муниципальными предприятиями. В результате проверок выявлены факты нарушения, не связанные с преступными деяниями.

В текущем периоде 2019 года сотрудниками группы ЭБиПК проведен комплекс мероприятий по выявлению коррупционных составов преступлений.

На постоянной основе подразделением группы ЭБиПК ОМВД России по Далматовскому району в целях информирования населения Далматовского района о негативном воздействии коррупции на нормальную деятельность государства, в районных средствах массовой информации даны публикации о действующих телефонах доверия для граждан, изъявивших желание сообщить обо всех фактах проявления коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

Заслушав докладчиков, члены комиссии приняли информацию к сведению и вынесли соответствующие решения.

Обновлено 24.05.2019 14:45

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика