УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииЕлена Мехонцева в числе призеров Чемпионата России по армспорту среди инвалидов по слуху

Отдел строительства и архитектуры

Для удобства матерей

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGЕжемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала можно теперь оформить не только по месту регистрации владельца сертификата, но и по месту его временного пребывания или фактического проживания. Обратиться за оформлением данной выплаты можно в территориальный орган ПФР, в МФЦ или в электронном виде, через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребенка и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

В этом году в Курганской области ее размер составляет 10 347 рублей. Выплату получают более 360 зауральских семей.

Обновлено 21.05.2019 12:45

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика