УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Отдел строительства и архитектуры

Памятник Станиславу Рукманису

IMG_1758.jpgВ преддверии 100-летия со дня гибели молодого разведчика Станислава Рукманиса, сотрудниками далматовского краеведческого музея для детей санаторной школы была проведена познавательная экскурсия к его памятнику, установленному на Успенской площади г.Далматово.

 

Памятник герою гражданской войны установлен на месте его захоронения в 1920 году. Долгое время памятник был безымянным. Только к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции члены Клуба следопытов Далматовского Дома пионеров смогли установить имя славного разведчика. Им оказался 18-летний Станислав Петрович Рукманис – разведчик 267 стрелкового полка, 30 стрелковой дивизии.

Ранним утром 28 июля 1919 года в Далматово, занятое колчаковцами, ворвалась конная разведка красных. Среди них был и молодой латыш Станислав Рукманис. Не ожидали белогвардейцы яростной атаки красных, в панике бежали, отстреливаясь на ходу. Мчался за ними на своём вороном коне и Станислав. Вдруг, из Далматова монастыря выскочил белогвардейский офицер и в упор выстрелил из нагана в молодого разведчика. Вечером товарищи по оружию похоронили его на городской площади с воинскими почестями.

В дань памяти перед героями гражданской войны, перед их мужеством и стойкостью, дети санаторной школы под руководством А.А.Капачинской приняли решение ухаживать за памятником, который останется вечной памятью для подрастающего поколения.

Обновлено 14.05.2019 13:25

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика