УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Отдел строительства и архитектуры

Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита работает с 1 по 15 мая

b_250_250_16777215_00_images_2019__kleshi.jpgС 1 по 15 мая 2019 года Управление Роспотребнадзора по Курганской области проводит горячую линию по профилактике клещевого энцефалита. Специалисты Управления дадут разъяснения по правилам индивидуальной защиты от нападения клещей. Объяснят, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, что делать, если при исследовании клеща установлено, что результат положительный. Проконсультируют по основным признакам болезни и расскажут где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита.

Напоминаем, что с 1 апреля 2019 года, в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях оказания консультационной помощи гражданам и юридическим лицам по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, начинает функционировать Единый консультационный центр.

Центр функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней на русском и английском языках, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Операторы Единого консультационного центра будут осуществлять непрерывный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправлять в другие территориальные органы Роспотребнадзора. Единый консультационный центр сможет принимать одновременно до 100 звонков. Время ожидания ответа составит не более 1 минуты.

Операторы Единого консультационного центра осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами Управления Роспотребнадзора но Курганской области проводятся в соответствии с режимом работы с 8-30 до 17-30.

Телефоны для консультаций в Управлении Роспотребнадзора но Курганской области (г. Курган): 8-800-100-45-04: 8(3522) 46-12-52. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» - 8(3522) 24-11-59.

АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ УКУСА КЛЕЩА

При присасывании клеща к ребенку необходимо обратиться:

- в районах области - в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения (в часы работы), фельдшерско-акушерский пункт:

- в г. Кургане - в детский травматологический пункт ГБУ «Детская поликлиника» (ул. К. Мяготина, 114) - ежедневно с 8.00 - 21.00: ГБУ «Больница скорой медицинской помощи» в ночное время и выходные дни (ул. Кирова, 65).

- в г. Шадринске - ГБУ «Шадринская детская больница» (г. Шадринск, ул. Ефремова, 17) в рабочие дни с 8:00 до 19:00, суббота с 8:00 до 16:00;

1. Первая медицинская помощь при присасывании клеща включает снятие клеща, обработку раны.

2. Для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина оптимально проведение исследования клеща на наличие в нем вируса клещевого энцефалита.

3. С целью экстренной профилактики препарат вводят детям, не привитым против клещевого вирусного энцефалита или получившим неполный курс вакцинации, а также в случае положительного результата лабораторного исследования клеща. Введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется не позднее 4 дней после укуса клеща в дозе 0,1 мл на1 кгмассы тела пострадавшего.

Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через месяц после введения.

4. Профилактика клещевого боррелиоза проводится антибиотиками, в спектр действия которых входит боррелия. Назначение осуществляет врач лечебной организации по месту жительства.

5. В течение месяца после укуса клеща при изменении самочувствия, повышении температуры тела, появлении красного пятна (эритемы) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу педиатру по месту жительства, сообщив ему о факте присасывания клеща.

6. По клиническим показаниям госпитализация детей осуществляется в инфекционные отделения центральных районных больниц, в ГБУ «Шадринская поликлиника», ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница» (ул. Карбышева, 31).
Дети, застрахованные от укуса клеша, обращаются для удаления клеща и введения противоклещевого иммуноглобулина в медицинские организации, указанные в страховых полисах.

II. Взрослое население, пострадавшее от укусов клещей обращается:

- в районах области - в приемное отделение центральной районной больницы или хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения (в часы работы), фельдшерско-акушерский пункт;

- в г. Кургане:

- в выходные и праздничные дни, ночное время взрослый травматологический пункт ГБУ «Больница скорой медицинской помощи» (ул. Кирова,65) - ежедневно, круглосуточно;

- в хирургический кабинет амбулаторно-поликлинического отделения ГБУ «Курганская поликлиника № 1», ГБУ «Курганская поликлиника № 2», ГБУ «Курганская больница № 2» (в часы работы);

- в г. Шадринске - ГБУ «Шадринская поликлиника» (г. Шадринск, ул. Либкнехта, 8) - ежедневно, круглосуточно.

1. Первая медицинская помошь при присасывании клеща включает снятие клеща, обработку раны.

2. Для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина оптимально проведение исследования клешей на наличие в них вируса клещевого энцефалита.

3. С целью экстренной профилактики препарат вводят не привитым против клещевого вирусного энцефалита или получившим неполный курс вакцинации, а также в случае положительного результата лабораторного исследования клеша. Введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется не позднее 4 дней после укуса клеща в дозе 0,1 мл на1 кгмассы тела пострадавшего.

Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через месяц после введения.

4. Профилактика клещевого боррелиоза проводится антибиотиками, в спекгр действия которых входит боррелия. Назначение осуществляет врач лечебного учреждения но месту жительства.

5. В течение месяца после укуса клеща при изменении самочувствия, повышении температуры тела, появлении красного пятна (эритемы) на месте присасывания, необходимо немедленно обратиться к врачу по месту жительства, сообщив ему о факте присасывания клеща.

6. По клиническим показаниям госпитализация проводится в инфекционные отделения центральных районных больниц, в ГБУ «Шадринская поликлиника», ГБУ «Курганская областная специализированная инфекционная больница» (ул. Карбышева, 31).

7. Лица, застрахованные от укуса клеща, обращаются для удаления клеща и введения противоклещевого иммуноглобулина в медицинские организации, указанные в страховых полисах.

Условия доставки клещей в лабораторию:

Снятый в медицинской организации клещ во флаконе со смоченным ватно-марлевым тампоном доставляется в любую аккредитованную лабораторию для исследования на носительство инфекций.

В Курганской области обеспечена готовность лабораторий по исследованию клещей. Исследовать клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита, клещевою боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области. Вся информация о времени работы, условиям приема и доставки клещей, контактные данные, адреса указаны на сайте http://fbuz45.ru. Телефон: 8 (3522) 24-11-54 (приемная).

Если снятие клеща произошло в ночное время, то:

1) Клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым.

2) Снятых клещей с кусочком влажной ваты следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон). Мертвых клещей следует также поместить в емкость.

3) Клещей доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования.

4) До доставки в лабораторию хранить клешей в холодном месте при температуре от + 4 до + 8°С (холодильник, термос со льдом и т. п.).

Обновлено 07.05.2019 07:26

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика