УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Отдел строительства и архитектуры

"Спортивные рекорды на карте Далматовского района"

b_250_250_16777215_00_images_IMG_6889_.JPGСпортом в селе Песчано-Коледино Далматовского района Курганской области  занимаются и взрослые, и дети, для этого созданы все условия. ФОК «Факел» посещают во внеурочное время, практически, 70-80% учащихся школы. Спорт  помогает интересно и с пользой для здоровья провести свой досуг. А самые увлечённые спортом учащиеся МКОУ «Песчано-Колединская СОШ»  принимают участия в соревнованиях  различного уровня. Советом  школьного музея была предложена идея:  осуществить проект «Спортивные рекорды на карте Далматовского района» в рамках областной инновационной площадки «По малой родине моей» в направлении «Спортивный туризм».

Цель проекта:  знакомство  со спортивной деятельностью известных спортсменов Далматовского района; формирование у детей интереса и потребности к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи проекта: развивать положительные мотивации у школьников  к занятиям физкультурой и спортом; расширять их кругозор  в вопросах спортивной жизни Далматовского района; познакомитьb_250_250_16777215_00_images_IMG_6902_.JPG учащихся со спортивными достижениями земляков, ставших славой района, области, страны; воспитывать патриотические и гражданские качества у школьников.
В реализации проекта участвовали учащиеся  2-10 классов, классные руководители.  Сроки проведения: декабрь – май  2017-2018 учебного года.

Краткое содержание программы:
1.Знакомство с темой и целью проекта (декабрь 2017г.)
2. Выявление самых значимых спортсменов Далматовского района (декабрь 2017г.)
3. Посещение, знакомство со спортсменами. Сбор материала для школьного краеведческого музея (декабрь-январь 2017-2018 г.)
4. Оформление материала в папку. Составление экскурсии о спортсменах (январь – февраль 2018г.)
5. Защита проекта в рамках недели «Музей и дети» (февраль 2018г.)
6.  Научно-практическая конференция-встреча  «Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена» с приглашением спортсменов (апрель 2018г.)
7. Оформление стенда «Спортивные рекорды на карте Далматовского района» (май 2018г.)

В течение учебного года учащиеся школы  с увлечением работали над этим проектом: посетили атлетов из сел: Широковское, Песчано-Коледино, Кривского, города Далматова,  а также взяли  у них интервью, собрали  материал  об этих  спортсменах  из разных информационных источников, оформили  собранный материал  в папки и выступили на школьной конференции в рамках недели «Музей и дети». Конечно,  самым запоминающимся мероприятием была  конференция «Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена», которая прошла под девизом «О, спорт, ты – жизнь!»

b_250_250_16777215_00_images_IMG_6909_.JPGНа встречу с учащимися приехали герои школьного проекта - атлеты Далматовского района: Шатило А.И., Киселева Г.В., Мыльникова Н.А., Мамонтов А.П. и Неугодников И.В. Они рассказали о  спортивной карьере, об  интересных фактах и событиях своей спортивной жизни. В ходе конференции учащиеся продемонстрировали спортсменам результаты своих проектов, а те, в свою очередь, провели мастер-классы по лёгкой атлетике, гиревому спорту и армрестлингу.  Киселева   Галина Викторовна, мастер спорта по лёгкой атлетике, провела   физминутку с ребятами и взрослыми.  Анатолий Иосифович Шатило, мастер спорта по лёгкой атлетике, рассказал много интересных случаев из своей спортивной жизни и призвал учащихся заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, верить в себя и добиваться  поставленной цели. А Мыльникова Надежда Александровна, победитель и призёр областных, районных, республиканских  соревнований по гиревому спорту  и Мамонтов Александр Павлович, мастер спорта по гиревому спорту, провели мастер-класс «1 день из жизни тяжелоатлета». Ребята с интересом наблюдали, как мастерски спортсмены поднимают тяжёлые гири в 16 и 8 кг.  Неугодников Игорь Владимирович, победитель и призёр областных  и районных турниров по армрестлингу,   рассказал о молодом виде спорта – армрестлинге и  поделился, как избежать травм при состязаниях в этом  виде спорта. В конце мероприятия ребята пришли к выводу: занятия спортом полезны в любом возрасте, убедились наглядно, что люди, чья жизнь связана со спортом имеют не только хорошую фигуру, но и крепкое здоровье.
Завершающим этапом проекта «Спортивные рекорды на карте Далматовского района» станет оформление в школе стенда «Спортивные рекорды на карте Далматовского района».

Материал, собранный учащимися и педагогами  школы,  будет использоваться на уроках регионального компонента, классных часах  краеведческой направленности. Каждый учащийся школы должен  знать людей, прославивших  свою малую родину. Необходимо знакомить детей с историей своего села,  района, области. Эти знания должны передаваться из поколения в поколение.

Обновлено 15.05.2018 18:59

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика