УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииПодписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве Правительства Курганской области и ЗАО «Далур».

Отдел строительства и архитектуры

От юного авиамоделиста до аса вертолётной авиации

b_250_250_16777215_00_images_2017_vstreca_s_abakumovim.JPGНемало интересных встреч по истории Дома пионеров прошло в краеведческом клубе «Родник» Далматовского дома детского творчества. Среди них встречи с директором Дома пионеров В.В. Мальцевой, педагогами Т.М.Соколовой и Г.А. Пономарёвой. В один из майских дней 2017 года состоялось знакомство с человеком редкой для нашего города профессии, вертолётчиком Евгением Николаевичем Абакумовым.

Оказалось, что у ребят и нашего гостя много общего. Их объединяет город Далматово, в котором родился Евгений Николаевич, Далматовская средняя школа №2, в которой он учился, её спортивные секции, спортивная школа, где гость занимался легкой атлетикой, краеведческий кружок в Доме пионеров. Кроме того, играл в школьном драмкружке и ходил в многодневные походы по родному краю.

В наполненном графике школьника советской эпохи, мечтавшего стать лётчиком, нашлось время и для авиамодельного кружка. Мальчишки конструировали и строили модели планеров, ракет и самолётов, производили их запуск на городской (ныне Успенской) площади. Успешно участвовали в областных соревнованиях авиамоделистов и ракетчиков. Об этом свидетельствуют фотографии юных авиамоделистов и статьи о победах на областных конкурсах, сохранённые в музее истории Дома пионеров-Дома детского творчества. С 1972 года по 1973год, восьмиклассник Женя Абакумов вёл занятия авиамодельного кружка. В 1979 году он окончил вертолётное училище в Сызрани. Мечта о полётах воплотилась в реальность.

Служил подполковник в армейской авиации, прошел почти все горячие точки страны. Летал в Афганистане (1985-1986,1987-август 1988гг.), Чечне и Грузии. Участвовал в ликвидации землетрясения в Спитаке.

У Евгения Николаевича Абакумова налет, только в боевых условиях, составляет более 3500 часов. В его биографии полеты под огнем душманов, полеты в ночных условиях и при почти нулевой видимости,b_250_250_16777215_00_images_2017_en_abakumov.jpg высадка групп спецназа в зонах конфликта, в горах. Кстати, вертолёт весит 13 тонн, для управления такой машиной нужен высочайший профессионализм, точность, внимательность и ответственность.

Евгений Николаевич принимал участие в выводе советских войск из Афганистана. Работал со спецназом 192 отряда специального назначения (СпНЗ). Служил в 250 отдельном транспортно-боевом вертолётном полку в Кандагаре. За службу в Афганистане награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа”, Почётным знаком ЦК ВЛКСМ “За воинскую доблесть”, за службу в Чечне вручён орден Мужества.

Опытный лётчик был начальником Цикла боевой подготовки в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке, учил летать на вертолётах МИ-8. Работал шеф-пилотом питерской компании «Транзас». Сейчас руководит методическим отделом компании «Кронштадтские технологии», практически стал "лицом" компании. Компания занимается разработкой и изготовлением вертолётных тренажёров, участвует в выставках Международного авиационно-космического салона «МАКС», где представляют достижения предприятий авиационно-космического комплекса России. По долгу службы Евгений Николаевич побывал почти в двадцати странах мира, обучил вертолётному искусству немало лётчиков. Среди его увлечений-фотография, сохраняющая красивейшие уголки мира. Есть и немало фотоснимков с борта вертолёта.

Е.Н. Абакумов - спокойный, обстоятельный, влюблённый в свою работу человек, интересный рассказчик, с лёгкостью цитирующий Пушкина.

Таким предстал перед ребятами наш гость, прошедший путь от юного авиамоделиста до аса вертолётной авиации. Как же такими людьми не гордиться!

В течение встречи с огромной благодарностью Евгений Николаевич вспоминал своих учителей, и Владимира Александровича Коротовских, который тогда вёл уроки по начальной военной подготовке.

Новосёлова Р.П., педагог клуба «Родник» ДДТ
Фото М.Ворончихина

Обновлено 23.05.2017 08:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика