УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Отдел строительства и архитектуры

Далматовскому краеведческому музею 55 лет!

b_250_250_16777215_00_images__MG_5984_.JPG18 мая 2017 года Далматовский краеведческий музей отметил два события: Международный день музеев и 55 летний юбилей музея. Эту замечательная дата была отмечена в кругу коллег и близких друзей музея.

Для гостей была представлена мультимедийная презентация «ЗДЕСЬ ЖИВЕТ ИСТОРИЯ», из которой присутствующие познакомились с историей музея и узнали о работе музея сегодняшнего дня.

Сотрудники Далматовского краеведческого музея рассказали обо всех направлениях деятельности, по которым они работают. Это хранение музейных предметов и музейных коллекций, выявление и сбор музейных предметов и музейных коллекций - ответственный главный хранитель фондов музея Пономарева Г. А.. Изучением музейных предметов и музейных коллекций занимается заведующий сектором учета фондов Пономарева Н. М.. Публикацией музейных предметов и коллекций, а также осуществление просветительной и образовательной деятельности, в которую входят экскурсии, лекции, уроки мужества, занятия для детей, массовые мероприятия и открытия выставок, проводит экскурсовод музея Косинцева Н. Н.

Были отмечены и сотрудники музея, без которых невозможна музейная деятельность. Их внимательность, бдительность позволяет сохранять музейные экспонаты в экспозиции в целости и сохранности: Меньщикова О.Б, Гомзякова Т.В., Шестакова Н.А., Иванова А.И.

Директор Курочкина С. Н. поблагодарила своих коллег по работе, сказав много слов благодарности, отметила их преданность в работе, профессионализм, мастерство.

Презентация плавно перешла в поздравления, слова благодарности, вручение подарков. Глава района Петр Полухин, со словами благодарности и пожеланиями, вручил подарочный сертификат и приветственный адрес от администрации Далматовского района. С юбилейной датой музей поздравили первый заместитель главы района Елена Дьячкова, депутат Далматовской районной Думы Галина Падерина, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольга Первухина, руководитель отдела по культуре Надежда Ягупьева. Не остались в стороне учреждения, с кем тесно сотрудничает Далматовский музей - это образовательные учреждения города - детские сады, учреждения дополнительного образования – школа искусств и дом детского творчества, центральная библиотека, КДЦ, Совет ветеранов, районная газета «Далматовский вестник» – все они пришли разделить радость юбилея с цветами, подарками, теплыми пожеланиями.

Хочется отметить, что сегодня музей играет огромную роль в культурной жизни города и района. Посетители по экспонатам музея изучают историю и природу родного края, знакомятся с местными традициями. Большую работу музей проводит по патриотическому воспитанию молодёжи. Здесь, как нигде, люди ощущают неразрывную связь времён. Его экспозиции рассказывают о глубокой старине, о наших героических земляках, оставивших добрую память для потомков.

Хочется отметить, что на протяжении многих лет при музее работают постоянные объединения: более 10 лет работает общество краеведов, организован клуб «Дети войны», на протяжении 5 лет работает факультет «Краеведения» университета третьего возраста при районном отделении Союза пенсионеров России, более 20 лет музей объединяет вокруг себя местных художников. 

За большой вклад в организацию работы по охране музея и сохранности предметов культурного наследия и музейных коллекций, а также пропаганду воинской и трудовой славы далматовцев, дальнейшее развитие музейного дела в районе краеведческий музей имеет многочисленные награды районного и областного значения.

В благодарность за многолетнее сотрудничество от Далматовского краеведческого музея вручены Благодарственные письма учреждениям культуры и образования, редакции газеты, краеведам. Дипломами Почетного дарителя отмечены посетители, которые пополняют музейный фонд интересными экспонатами на протяжении многих лет.

За последние годы музей приобрел известность не только в Курганской области, но и в других регионах России. Здесь работает сформировавшийся, творческий, работоспособный коллектив, который бережет, хранит и передает в наследство потомкам накопленное не одним десятком лет.

Обновлено 19.05.2017 17:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика