УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииПодведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года — 2018»

Отдел строительства и архитектуры

Борьба с природными пожарами на территории района продолжается

b_250_250_16777215_00_images_2017__MG_5883.JPG11 мая 2017 года в администрации Далматовского района состоялось расширенное аппаратное совещание, на котором обсудили сложившуюся обстановку и принимаемые меры по тушению природных пожаров на территории района. Провел совещание глава Далматовского района Петр Полухин. На совещании присутствовали руководители природоохранных служб, руководители и специалисты структурных подразделений администрации района, арендаторы, главы сельсоветов, на территории которых зарегистрированы пожары.

Открывая совещание, Петр Васильевич отметил, что всего на территории района с начала года зарегистрировано 32 пожара общей площадью 406 га. За аналогичный период 2015 года количество пожаров было 10, а за весь 2015 год всего 13. За 2016 год за аналогичный период было 8 пожаров, за год 25, притом подвергнуто пожаром было всего 5, 1га.

По лесопользователям неблагоприятная ситуация складывается на территории ИП Тютрина. Особенно всех взволновал самый крупный пожар, произошедший 2 мая между городом Далматово и селом Затеченское. Было отмечено, что тушение пожара было осложнено погодными условиями - сильным ветром и высокой температурой, но при этом было выявлено и много недостатков, таких как отсутствие единого руководства по ликвидации пожара, слабое взаимодействие между службами, отсутствие связи между участниками тушения пожара и мн.др. А самой главной причиной, по словам главы района, стала безответственность со стороны арендаторов и ПХС, в связи с чем пожар достиг такого уровня.

На сегодняшний день в целом ситуация стабилизируется – крупные природные пожары удалось локализовать и ликвидировать. Тем не менее, участники заседания обсудили вопросы о предпринимаемых мерах лесопользователями Далматовского района по недопущению природных пожаров и главами муниципальных образований по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период.

О сложившейся ситуации с природными пожарами в особый противопожарный период были заслушаны лесничий ГКУ «Далматовское лесничество» Барко Сергей Владимирович и начальник ПХС-3 Евсельев Валерий Николаевич. Был проведен тщательный анализ сложившейся ситуации с 2007 года, который четко показал, что основная территория, где ежегодно возникают пожары это села Затеченское и Ключевское. Также было замечено, что горят поймы в одних и тех же местах, в одном и том же месте, что говорит о специальных поджогах. В связи с чем, лесничеству было рекомендовано передать материалы в ОМВД России по Далматовскому району на доследование. Минус и в том, что в ПХС работа сезонная, рабочие набираются ежегодно, многие не возвращаются на старое место работы, поэтому люди новые и не всегда знают дороги и леса в районе. Хотя ежегодно при приеме на работу все работники проходят специальное обучение.

Более подробно на заседании был разобран пожар, возникший между городом Далматово и селом Затеченское. Был проведен тщательный анализ работы всех природоохранных служб района.

О предпринимаемых мерах по недопущению природных пожаров в районе сообщили собравшимся лесопользователи ИП Берсенев В.Д., ИП Тютрин Д.В. и ООО «Март». Согласно докладам, предприятия полностью готовы к тушению пожаров, подготовлена техника, имеются все необходимые средства для тушения пожаров. Как положительный пример работы по тушению пожаров был заслушан Берсенев Виктор Дмитриевич.

О том, какие меры предпринимают главы муниципальных образований по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период, рассказали руководитель отдела ЖКХ администрации города Далматово Толоконников В.В., главы Затеченского, Ключевского, Першинского и Тамакульского сельсоветов. Отмечена работа по оповещению населения о пожароопасном периоде на территории района, проведены сельские сходы, розданы памятки, по возможности своими силами опаханы дома, леса и села. Проблема - заброшенные земельные участки, собственники которых не известны, и сельские свалки. А также пугает пассивное отношение людей к происходящему, которое выражается в равнодушном, безучастном отношении к жизни и происходящим вокруг событиям. Что явно проявилось при тушении пожара возле села Затеченское. Жители села спокойно наблюдали за работой пожарных, не стремясь оказать необходимую помощь, а если задуматься, не останови пожар, сгорели бы именно они.

- «Страшнее пожара нет. И поэтому на каждом из нас здесь сидящих лежит та доля ответственности за население, за наши природные богатства по недопущению лесных пожаров. Только совместное усилие всех структур приведет пожароопасную ситуацию в порядок. Поэтому необходимо принять все силы, средства и меры по профилактике лесных пожаров и их ликвидации», отметил в завершении глава района.

Обновлено 12.05.2017 11:44

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика