УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииЗаседание санитарно -противоэпидемической комиссии администрации Далматовского района.

Отдел строительства и архитектуры

Здесь живёт история

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_8337__.JPGМузей - это мир, имеющий свою душу, мир, сохраняющий память о нашей истории, мир, воспитывающий великолепными творениями прошлого. Здесь среди остановившегося времени, в стороне от вечно убегающей жизни, ты чувствуешь себя спокойно и несуетно. Приходя в музей, люди осмысливают свое историческое прошлое, яснее понимают настоящее, задумываются о будущем.

С чего начинается мир музея?

Для гостей нашего города - с интересного архитектурного сооружения. Для посетителей музея - с особой атмосферы экспозиционных залов, которые знакомят с музейными предметами. Для сотрудников - с основы основ, сердца музея - его фондов.

История Далматовского краеведческого музея начинается 18 мая 1962 года. Изначально, существуя как пионерский, он начинал свою работу со сбора экспонатов, а вскоре по праву занял важное место в истории не только города, но и района. Краеведческий музей поистине восстанавливает связь прошлого, настоящего и будущего. С момента своего возникновения музей никогда не оставался в стороне от культурной жизни города.

Сегодня в фондах музея более 19 тысяч единиц хранения. Каждый год поступает более трехсот новых экспонатов. Они изучаются, классифицируются и оформляются в соответствии с инструкцией учета фондов.

Ежегодно музей принимает более 10 тысяч далматовцев и гостей города. Экспозиционно-выставочная деятельность весьма разнопланова и отражает знаменательные даты в истории области, района и города. По заявкам школ, организаций, предприятий и учреждений сотрудники музея проводят экскурсии, лекции, уроки мужества. Посетителями востребованы обзорные экскурсии по музею и Далматовскому Свято-Успенскому мужскому монастырю.

В наше время краеведческий музей является методическим центром краеведения, внедряя новые, прогрессивные формы работы, собирая вокруг себя исследователей, народных мастеров, носителей культуры.

Более 10 лет при музее работает общество краеведов «Родник». Краеведы, летописцы, просто увлеченные люди, используют исторические документы музея, пишут книги об истории родного края, о военных и трудовых подвигах наших земляков, составляют свои родословные.

В музее организован клуб «Дети войны». Учащиеся школ встречаются с участниками клуба, которые родились в военные и предвоенные годы.

Во время занятий факультета краеведения университета третьего возраста, работающего при музее, слушатели знакомятся с историей родного края.

Музей объединяет вокруг себя художников-любителей Далматовского района. Итогом такой совместной работы является Рождественская выставка, единственная в области, действующая на протяжении более двадцати лет.

Коллектив музея тесно работает со многими организациями Далматовского района.

Сотрудники музея берегут, хранят и передают в наследство потомкам накопленное не одним десятком лет. Это только на первый взгляд кажется, что их работа заключается только в хранении различных предметов истории. Они способны вдохнуть жизнь в столетние реликвии, собирая, ухаживая и снова, и снова рассказывая увлекательную историю каждого экспоната.

Отмечая в этом году 55-летний юбилей музея, мы поздравляем всех работающих сотрудников, всех тех, кто работал в разные годы и кто связан с нашим музеем многие годы, с этим знаменательным событием. Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, удачи в осуществлении творческих планов и новых достижений в развитии музейного дела!

В рамках празднования Международного Дня музеев и 55-летия Далматовского краеведческого музея с 15 по 19 мая 2017 года в Далматовском краеведческом музее пройдет неделя "Музей для ВСЕХ". Приглашаем жителей и гостей района посетить музей всей семьей.

Обновлено 11.05.2017 23:49

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика