УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииЗамещающие семьи Далматовского района весело отметили Международный день семьи

Отдел строительства и архитектуры

Чтобы помнили... Далматовцы познакомились с историей подвига 13 юных героев ВОВ

b_250_250_16777215_00_images_2016_P1260636.JPG9 мая 2016 года далматовская молодежь активно включились в подготовку и реализацию областной патриотической акции по памяти незаслуженно забытого подвига пионеров-героев в годы Великой отечественной войны 1941-1945гг. Воспитанники краеведческого клуба "Родник", руководитель Новоселова Раиса Петровна, МКУ ДО "Далматовский дом детского творчества", волонтеры отряда "Новое поколение" и объединения "Доброволец" в городском парке на Аллее героев, организовали новую экскурсию - презентацию подвигов героев-пионеров, которые с честью и мужеством были в одном строю с взрослым населением в борьбе с фашизмом. Они, дети - герои своего страшного детства стали примером для многих поколений своих сверстников. Их детский подвиг преданности одной народной цели - Победе в ВОВ является по сей день неповторимым символом силы человечества против насилия. Горожане смогли познакомиться с историей подвига 13 юных героев Великой Отечественной войны.

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны, не говоря уже о пионерской организации. Узнав, что началась война, многие мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность-освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

Подпольщица Галя Комлева, партизаны Лара Михеенко, Марат Казей и Зина Портнова, юнга Северного флота Саша Ковалёв и самый юный лётчик Великой Отечественной войны Аркадий Каманин и другие маленькие герои большой войны сражались наравне со взрослыми. Сила духа и мужество этих бойцов помогли им выстоять в тяжелейших испытаниях. Плен, страшнейшие пытки, гестапо, казнь не сломили юных патриотов. Четверо пионеров фронтового поколения удостоены Родиной высокого звания Героя Советского Союза (посмертно).

Их именами называли улицы, города и теплоходы, пионерские отряды и пионерские дружины. О них писали книги и снимали фильмы. Несколько поколений советских школьников выросло на примере их подвигов.

Юные экскурсоводы рассказывали с гордостью о своих ровесниках, навечно оставшихся в строю. Подрастающее поколение должно знать и помнить их- и больших, взрослых, и маленьких героев этой страшной войны. У нас нет права забыть тех девчонок и мальчишек, которые не жалели себя во имя Победы!

Обновлено 11.05.2016 20:51

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика