УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииОбъявление о проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы

Отдел строительства и архитектуры

В Далматовском краеведческом музее 18 мая состоится мероприятие под названием «День дарения».

b_250_250_16777215_00_images_494.jpgЕжегодно, 18 мая, отмечается Международный день музеев, праздник, когда все музеи открывают свои двери для посетителей. В этот знаменательный день в Далматовском краеведческом музее с 11.00 до 15.00 состоится «День дарения». В этот день музей приглашает к себе в гости горожан и жителей Далматовского района с подарками.

Традиция благотворительных приношений в музеи насчитывает уже более ста лет. Благодаря дарителям коллекции становятся богаче и разнообразнее. Далматовцы никогда не были равнодушными к истории своего города и края. Каждый год, благодаря дарителям, фонды музея пополняются более чем на 300 предметов. У многих горожан после посещения музея и бесед с научными сотрудниками появляется интерес к истории родного города, и они становятся постоянными дарителями.

Ведь если задуматься, то мы, ежегодно без сожаления расстаемся с массой вещей, отслуживших свое и ставших для многих ненужным хламом. А ведь любой из этих предметов мог бы занять достойное место в коллекциях нашего музея. Приходя в музей, мы с умилением рассматриваем подсвечник ХIХ века. А разве настольная лампа с абажуром не становится уже реликвией и достойным предметом для музея? И так можно говорить о каждом предмете быта. Через 20-30 лет в музей придут наши дети, внуки и с не меньшим изумлением будут рассматривать предметы ХХ века.

Для пополнения коллекций сотрудники музея с благодарностью примут от населения самые разные предметы городского и деревенского быта, отражающие типичные явления своего времени: предметы из керамики и стекла, самовары, подсвечники, детские игрушки прошлых лет, предметы домашнего обихода, женские сумочки, различные сувениры, предметы женского рукоделия, выполненные в различной технике. Музей интересуют также старые документы, разные фотографии (в том числе зданий и улиц нашего города, сельских церквей), открытки, приглашения.

В скором времени специалисты сферы культуры собираются открыть музей под открытым небом, поэтому они будут рады подаркам в виде резных ставней, наличников, фрагментов резьбы по дереву, деревянных скамеек. Сельскохозяйственный инвентарь тоже пригодится. Старая авто-,мототехника, телеги, колеса от телег, конная упряжь, весоизмерительные приборы, как отмечают в музее, сейчас тоже нужны.

Музей не просто собирает предметы. Здесь идет процесс изучения их происхождения и среды бытования, составляется легенда.

Уважаемые жители города и Далматовского района, в переданных вещах в музей, вы навсегда сохраните память о себе и своих близких для потомков.

Обновлено 15.05.2014 17:04

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика