УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииГлава района открыл заседание круглого стола в рамках проекта "Автобус START-UP"

Отдел строительства и архитектуры

78 лет на страже детства!

b_250_250_16777215_00_images_p1070982.jpg31 мая работники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Далматовскому району отмечают свой день рождения – 78 лет со дня образования в системе органов внутренних дел.

За долгие годы неоднократно менялось название службы, на смену одним сотрудникам приходили другие, но неизменным оставалось одно - решение важных задач по предупреждению подростковой преступности, защите прав детей, оказанию им необходимой помощи.

Первое упоминание о службе подразделения относится к 11 веку, ко временам Ярослава Мудрого, где в «Своде законов» была прописана должность – отроческий тиун, который следил за детьми и налагал штраф на родителей.

По «Судебнику» Алексея Михайловича взрослые и дети несли одинаковые наказания.

С 1666 года дети до 7-летнего возраста освобождались от уголовной ответственности. Основными методами наказания до середины 18 века были тюрьма и кнут, единственное исключение - смертная казнь.

В 1785 году Екатерина II отменила телесные наказания подросткам, не достигшим 14 лет.

В 19 веке подросткам разрешили иметь адвокатов по судебным процессам. Несовершеннолетние привлекались к таким видам ответственности, как: тюрьма (с условно – досрочным освобождением), временное помещение в приют или монастырь, под присмотр опекуна.

В настоящее время в ОМВД России по Далматовскому району служат три инспектора по делам несовершеннолетних, все из них женщины, увлеченные своей работой, умеющие сочетать профессиональные знания, мужество и принципиальность с человеческой добротой.

Воспитание детей – трудное дело, но еще труднее перевоспитание оступившихся подростков. Сотрудники ОДН стараются найти верные подступы к детям, обделенным вниманием и лаской, установить контакт с их родителями.

В профессиональный праздник хочется высказать им огромные слова благодарности и пожелать крепкого здоровья, благополучия и удачи. 

Обновлено 12.03.2014 00:59

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика