УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииЗаседание санитарно -противоэпидемической комиссии администрации Далматовского района.

Отдел строительства и архитектуры

Заседание санитарно -противоэпидемической комиссии администрации Далматовского района.

b_250_250_16777215_00_images_2100.jpgСегодня,  в малом зале администрации района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Далматовского района, на котором были рассмотрены вопросы: ранняя диагностика туберкулеза, показатели рентгено – флюорографического обследования диспансерных групп населения города Далматово за 1 квартал 2013 года, а также о выполнении постановления главного государственного санитарного врача по Курганской области Хохлова Г.Т. от 30.03.2011г № 30 «Об усилении надзора за заболеваниями, передающимися клещами на территории Курганской области».

Н.Е. Зайкова, врач – фтизиатр ГБУ «Далматовская центральная районная больница» в своем выступлении рассказала о противотуберкулезных мероприятиях в районе, проводимых работниками противотуберкулезного кабинета.  Это организационная, методическая и консультативная помощь населению. По результатам статистики за 2012 год осмотрено население района 71,6 %. В районе работал передвижной флюорограф, с помощью которого осмотрено 1327 человек. Также были приведены показатели осмотра взрослого и подросткового населения в муниципальных образованиях Далматовского района, где был отмечен низкий процент осмотра в Кривской зоне, селах Уксянское и Нижний Яр.

О выполнении постановления главного государственного санитарного врача по Курганской области Хохлова Г.Т. от 30.03.2011г № 30 «Об усилении надзора за заболеваниями, передающимися клещами на территории Курганской области» сообщила Г.И. Ильиных, старший инспектор ТОУ Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости инфекциями, передаваемыми клещами (клещевым вирусным энцефалитом, болезнью Лайма, клещевым риккетсиозом и др.) в районе остается напряженной.

Погодные условия 2012  и весна 2013г. были благоприятные для увеличения численности клещей: много снега, отсутствие талой воды в лесах.  Наличие несанкционированных свалок, засоренность прилегающих к населенным пунктам участков леса ведет к увеличению численности грызунов, являющихся основными прокормителями клещей.

В результате недостаточного внимания к санитарной очистке территорий, проведению дератизационных мероприятий, акарицидных обработок расширяется ареал территорий природных очагов инфекций, передаваемых клещами, активно восстанавливается численность и зараженность переносчиков.

Число обратившихся в лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещами в эпидсезон 2012 в сравнении с 2011г сократилось в 1,5. По данным оперативного мониторинга, в  районе в2012 г. от укусов клещей пострадало 403 человека (в2011 г. – 623 человека, 2010г. – 578 человек). Из числа обратившихся  дети до 7 лет составляют 15,1%, с 7-14 лет 8,0% (2011г -10,7% и 9,0%). В2012 г., как и в предыдущие два года, наибольшее количество обращений населения по поводу укусов клещами пришлось на конец мая – начало июня.

На сегодняшний день обратилось с укусами 114 человек, из них 12,8% - рыбалка, 24,5% – на дачах; 42,5% - дома.

С целью предупреждения  развития заболевания  пострадавшим   вводится  противоклещевой иммуноглобулин,  который в достаточном количестве  имеется в аптечной сети,  в 100 % случаев детям  иммуноглобулин вводится бесплатно.

За 2012г зарегистрировано снижение заболеваемости  клещевым энцефалитом  в 3,0 раза в сравнении с 2011 годом,  всего 7 случаев (среди детей до 17 лет – случаи не зарегистрированы).  57,2 % заболевших составляют городские жители, чаще не привитые, заражение которых происходит не только в природных биотопах, но и на садоводческих участках и в жилых массивах.

Основной профилактической мерой против клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. 

В области реализуется целевая программа «О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области»  в рамках которой ежегодно выделяются финансовые средства на проведение акарицидных обработок территорий массового пребывания и отдыха людей. В 2013г. акарицидными препаратами в районе подлежат территории:  городской парк, кладбище, Санаторная школа, лыжная база, Беговая трасса лыжной базы, территория ГБУ «ДЦРБ» и озеро Турбанье.

В заключении Галина Ивановна доложила присутствующим членам комиссии об эпидемиологической ситуации по ВИЧ – инфекции как по области, так и в районе, рассказала об  акции «Красная лента», запланированной  в рамках проводимого в Российской Федерации в 2013 году Года окружающей среды и посвящена Дню памяти жертвам СПИДа, который ежегодно отмечают в третье воскресенье мая.

Обновлено 12.03.2014 00:56

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика