УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Отдел строительства и архитектуры

19 мая - Всемирный День памяти жертв СПИДа.

b_250_250_16777215_00_images_new_spid.jpgВ третье воскресенье мая миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого из нас.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.
СПИД уверенно шагает по планете, завоёвывая всё новые страны. Не избежала этой участи и Россия. В настоящее время в нашей стране уже около 700 тысяч заразившихся ВИЧ-инфекцией. И ежедневно в нашей стране продолжают регистрировать более 100 новых случаев ВИЧ-инфекции. Эпидемия уже унесла жизни почти 20 тысяч россиян.

В области по состоянию на 31.12.2012 зарегистрировано 4792 ВИЧ-инфицированных граждан. Впервые выявлено в 2012 году 716 лиц с ВИЧ-инфекцией, что в 2,3 больше 2010г. и в 1,3 раза больше 2011г.

Основную долю в структуре вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 86%  составляют лица молодого, трудоспособного возраста - 20-39 лет.

Основной причиной заражения ВИЧ  в области продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным  инструментарием -  52,2% от всех новых случаев заражения в 2012г. Продолжается рост полового пути передачи ВИЧ-инфекции. 

 С 2000 года на территории Курганской области наблюдались 634 ребенка из числа рожденных  ВИЧ-инфицированными женщинами. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 22 детям (3,5%), в России – 6%.

Кумулятивное число лиц, у которых когда – либо диагностирована  ВИЧ – инфекция в районе составляет 57 человек,  умерло – 6.  За весь период наблюдения 71,5% от всех выявленных в районе ВИЧ-инфицированных приходится на группу потребителей инъекционных наркотиков. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекции в 2012г. является половой путь (80%).

Что такое СПИД?

Сначала появляется ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Проникнув в организм человека, он поражает иммунную систему, которая в результате поражения ретровирусом ослабевает до такой степени, что обычный насморк может свести человека в могилу в кратчайшие сроки. Он может проявляться небольшим кашлем, незначительным повышением температуры, головной болью, потливостью, диареей и просто плохим самочувствием. Вирус же тем временем продолжает разрушительную работу по подавлению способности иммунной системы бороться с болезнями и в конечном итоге вызывает тяжелое заболевание. Это может быть неподдающееся лечению воспаление легких, заражение крови, поражение кожи или онкологическое заболевание.
СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) - заключительная фаза болезни.
СПИДом можно заразиться

  • при незащищённых половых контактах;
  •  от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении заражённым молоком;
  • из-за халатности медиков при переливании крови неинфицированному человеку от заражённого донора;
  • при использовании врачом нечистых инструментов;
  • основным путём передачи инфекции остаётся внутривенное употребление наркотиков, когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем.

Однако если вернуться снова к ВИЧ, то за всю его историю не выявлено ни одного случая заражения через посуду, ванну, бассейн, общий санузел, предметы обихода, при контактах в учебных заведениях или на работе. Ни один медицинский работник не заразился при оказании помощи больным СПИДом. Опасны только кровь, сперма и влагалищная жидкость. 

К сожалению, СПИД по-прежнему не поддаётся излечению, и до сих пор не создана вакцина. И цель сегодняшнего врача при лечение ВИЧ-инфекции как раз и заключается в максимальном продлении полноценной, активной жизни больного. И эта цель вполне достижима при применении современных препаратов. К тому же каждый день в мире появляются все более эффективные препараты.

В рамках проведения акции  «Красная лента», как международный символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми, символ борьбы со СПИДом,  на прилегающих территориях Далматовской центральной районной больницы,   и Комплексного центра социального обслуживания населения по Далматовскому району будут размещены клумбы  из рассады цветов красных оттенков.

Сопереживая пострадавшим от ВИЧ-инфекции, вспоминая жертвы СПИДа, хочется ещё раз привлечь внимание наших сограждан к этой проблеме, пробудить стремление к здоровому образу жизни, к осознанному безопасному поведению, к утверждению человеческих ценностей и отрицанию таких явлений, как беспорядочный секс, наркотики, насилие, алкоголизм.

Обновлено 15.05.2013 16:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика