УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратОтдел строительства и архитектурыНовости администрацииМуниципальный земельный контроль. Как не стать нарушителем земельного законодательства?

Отдел строительства и архитектуры

Муниципальный земельный контроль. Как не стать нарушителем земельного законодательства?

b_250_250_16777215_00_images_2020_Zemelniy_kontrol.jpgНапоминаем, что использование государственной или муниципальной земли в Российской Федерации является платным, а лица, использующие ее в своей деятельности, обязаны уплачивать земельный налог либо арендную плату.

Заблуждение относительно возможности занятия пустующих земельных участков без соответствующих документов приводит к тому, что нарушители могут быть привлечены к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

Традиционными формами осуществления муниципального земельного контроля являются плановые и внеплановые проверки.

Узнать о включении используемого Вами земельного участка в план проверок муниципального земельного контроля можно на сайте администрации района, муниципального или городского округа по месту нахождения земельного участка.

Практика проведения проверок показывает, что наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Жители часто используют пустующие земельные участки, подвигая свои заборы, размещая на «ничейной» земле хозяйственные постройки, бани, гаражи, коровники, складируя там стройматериалы, различный инвентарь. При этом они и не задумываются о том, что становятся нарушителями законодательства.

Но! Земля «ничьей» не бывает: земельные участки, не находящиеся в частной собственности, принадлежат государству.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с нарушением земельного законодательства, необходимо оформить право собственности на землю в законном порядке.

Чтобы не допустить нарушение и избежать штрафа, каждому землепользователю нужно положительно ответить на несколько вопросов:

1. Есть ли документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком?

2. Зарегистрированы ли права на земельный участок в установленном порядке?

3. Используется ли земельный участок в установленных границах? Соответствует ли используемая фактически площадь территории площади земельного участка, указанной в правоустанавливающем документе? Расположены ли все используемые постройки и ограждение в границах земельного участка?

Проверьте свои документы на землю!

Обновлено 28.12.2020 18:09

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика