УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратАрхивный отделНовости администрацииИнформационное сообщение о проведении электронной продажи муниципального имущества посредством публичного предложения, находящегося в собственности муниципального образования Далматовского района

Архивный отдел

Перспективы уранодобычи и производства редкоземельных металлов в Зауралье обсудили на рабочей встрече

b_250_250_16777215_00_images_2017_vv-suhnev.jpgРабочая встреча прошла в Правительстве Зауралья при участии первого заместителя Губернатора Курганской области Виктора Сухнева, генерального директора АО «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») Владимира Верховцева и председателя Совета директоров АО «Далур» Александра Бурутина.  

Александр Бурутин рассказал, что за первое полугодие предприятие выпустило 295,3 т урана, что составляет 103% планового объема. До конца года будет произведено не менее 580 т стратегического металла, что составляет 20% отечественной уранодобычи.

Перспективные планы предприятия и горнорудного дивизиона ГК «Росатом» связаны с освоением Добровольного месторождения урана в Звериноголовском районе Курганской области. АО «Далур» получило право пользования данным участком недр федерального значения на основании распоряжения Правительства РФ №1131-р. Федеральным агентством по недропользованию АО «Далур» выдана лицензия на пользование недрами. «Отработка месторождения гарантирует обеспечение российской атомной отрасли собственным ураном по конкурентной себестоимости на долгосрочном горизонте», - отметил Владимир Верховцев.

Особое внимание на рабочей встрече было уделено вопросам экологической безопасности при добыче урана. Именно воздействие на окружающую среду при разработке месторождения, естественно, не может не волновать местных жителей. Для того, чтобы снять многие вопросы и опасения, АО «Далур» проводит все мероприятия открыто, с привлечением общественности. В частности, в настоящее время в Звериноголовском районе начат экологический мониторинг. В ближайшие дни в райцентре будет открыт Информационный центр, в котором местные жители смогут оперативно получать информацию по всем интересующим вопросам.

Владимир Верховцев подчеркнул, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало технологию скважинного подземного выщелачивания (СПВ), которую использует АО «Далур», самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. «Если сравнивать ее с открытым или подземным способами добычи полезных ископаемых, то налицо существенные преимущества. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей», - объяснил Владимир Верховцев.

По данной технологии АО «Далур» отрабатываются Далматовское месторождение в одноименном районе и Хохловское месторождение в Шумихинском районе. Никаких экологических проблем при проведении работ не зарегистрировано.

Отметим, что деятельность АО «Далур» при подготовке к разработке месторождений, строительству и эксплуатации объектов осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Разработку проектной документации, включая Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), предприятие рассчитывает завершить до конца 2017 г. После этого, в соответствии с требованиями законодательства, с жителями Звериноголовского района будет проведено Общественное обсуждение проекта, в т.ч. ОВОС. В случае положительного заключения Общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ "Главгосэкспертиза" (ГЭЭ) для проведения государственной экспертизы (в т.ч. государственной экологической экспертизы). Только при соблюдении всей этой последовательности и получении положительного заключения ГЭЭ АО «Далур» начнет геологоразведочные работы, а затем - опытно-промышленные работы.

Виктор Сухнев поздравил руководителей горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и весь трудовой коллектив АО «Далур» с началом производства скандия на центральной производственной площадке предприятия в селе Уксянское. Первая партия готовой продукции в объеме 5 кг получена на опытно-промышленной установке. После выхода на полную проектную мощность ежегодно планируется производить до 1,5 т оксида редкоземельного металла, что составит до 15% мирового объема. Владимир Верховцев пригласил руководителей Курганской области на торжественную церемонию запуска нового производства, которая состоится после завершения пуско-наладочных работ.

- АО «Далур» является одним из крупных высокотехнологичных предприятий нашей области, вносит значительный вклад в формирование доходной части бюджета, развитие социальной сферы Далматовского района. На предприятии одна из самых высоких заработных плат в регионе. Мы удовлетворены работой «Далура» и готовы оказывать необходимую поддержку для дальнейшего развития предприятия, - отметил Виктор Сухнев.

Также в рамках рабочей встречи Виктор Сухнев и Владимир Верховцев обсудили возможности сотрудничества региона и АО «Далур» в случае присвоения моногороду Далматово статуса территории опережающего социально-экономического развития. Соответствующую заявку Курганская область подала в Министерство экономического развития РФ.


Пресс-служба АО «Далур»
Мурашко Юрий Михайлович

Обновлено 12.07.2017 16:43

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика