УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОрганы управленияАппаратАрхивный отделНовости администрацииМальчишки и девчонки из клуба "Пограничная стража" приняли участие в военно-спортивных сборах "Дозор под покровом Пресвятой Богородицы"

Архивный отдел

Труженица тыла из села Белоярка-1я отметила своё 90-летие

b_250_250_16777215_00_images_2017__MG_5891.JPGДолгожительница, труженица тыла из с. Белоярка -1я Далматовского района Григорьева Мария Ананьевна отметила 90-летий юбилей. Вся жизнь этой женщины – тяжелейшая работа. Но она не сломила её, не позволила душе очерстветь. Она добра, отзывчива, к тому же и гостеприимная хозяйка. Сидя за праздничным столом, юбиляр поделилась воспоминаниями о прожитых годах.

Родилась Мария 15 мая 1927 года в Тюменской области. В своей семье она была старшей из семи детей. Поэтому в годы войны, когда на фронт призвали отца, а потом и двух братьев, Мария стала главной помощницей для мамы. Молодой девушкой в 14 лет пошла учится в Школу фабрично – заводского обучения и всю жизнь проработала механизатором широкого профиля. Вспоминает, как тяжело было в послевоенные годы. Приходилось поднимать хозяйство. «Хлеба в то время были высокие. А я на мостике комбайна босиком стою. Бригадир пришел, а я стесняюсь, за комбайн прячусь. Он мне пишет записку «иди к кладовщику туфельки получи». А я всё равно босиком на работу, туфельки берегу, мне ведь в клуб ещё бегать надо».

Мария Ананьевна очень гордится своим отцом. «Мой отец прошел все революции и восстания. Под ним лошадь, сабля и наган – всё его богатство. Командиром и другом был у папы Ворошилов, поэтому часто пели песню «Веди нас в бой, товарищ Ворошилов - донецкий слесарь, боевой нарком». Пройдя войну, папа вернулся разбитым и истерзанным, но это не помешало ему быть веселым, ещё долго он играл на гармони и пел песни».

Все умеет делать наш юбиляр, и отлично трудиться и весело отдыхать. Вспоминает, как в молодости любила петь и танцевать. Умеет играть на балалайке, мандолине и гармошке.

В свои девяносто юбилярша прекрасно выглядит и хорошо себя чувствует. За годы работы ею было получено много грамот, благодарностей, была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.» и юбилейными медалями. До сих пор обрабатывает огород и выращивает там овощи. У Марии Ананьевны один сын, 5 внуков и 11 правнуков, которые дарят внимание и заботу своей любимой маме, бабушке и прабабушке.

В такой знаменательный день юбиляршу поздравили первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова и глава Белоярского сельсовета Ольга Ярославцева. Они вручили имениннице поздравление от президента России Владимира Владимировича Путина, приветственный адрес от главы Далматовского района и памятный подарок, пожелав крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

Обновлено 16.05.2017 12:36

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика