УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноВыступления главыНовости администрацииЮные краеведы готовы к труду и обороне

До 1 декабря можно сменить страховщика пенсионных накоплений

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGС начала текущего года изменились правила перевода средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому.

Отделение ПФР по Курганской области напоминает, что страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать, как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если гражданин по каким-либо причинам решил перейти из ПФР в НПФ или наоборот, а также поменять один НПФ на другой, необходимо подать соответствующее заявление. Раньше сделать это можно было до конца года. Теперь же данные заявления принимаются не позднее 1 декабря. При этом не позднее 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика, если гражданин передумал его менять. При отсутствии уведомления решение о переводе средств будет приниматься на основании ранее поданного заявления.

Помимо того, что в текущем году поменялись сроки подачи заявления о переходе к другому страховщику, так же и изменился сам порядок подачи заявления. На сегодняшний день его можно подать только через территориальные органы ПФР или электронной форме – через Личный кабинет на портале госуслуг (с использованием квалифицированной электронной подписи). Заявление в ПФР при этом подается лично самим гражданином либо его представителем.

Сама процедура перехода из одного фонда в другой не изменилась. Для перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ или из одного НПФ в другой необходимо заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Реквизиты нового договора указываются в заявлении о смене страховщика.

Вне зависимости, какой способ подачи заявления выбрал человек (через орган ПФР или в электронном виде), ему предоставляется информация о потере инвестдохода, которая происходит при досрочном переводе пенсионных накоплений (до истечения каждого 5-летнего периода нахождения средств в одном фонде). Сумма убытка рассчитывается в каждом конкретном случае и отображается в уведомлении, которое сам человек либо его представитель в обязательном порядке подписывают при подаче заявления, собственноручно или в цифровой форме.

Узнать, кто является страховщиком Ваших пенсионных накоплений можно в территориальном органе ПФР по месту жительства либо, что удобнее всего, в Личном кабинете на портале госуслуг или сайте ПФР, где можно заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В ней есть вся информация о том, кто сегодня управляет Вашими накоплениями, а также указана сумма дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, в случае досрочного перехода.

Сроки подведения итогов переходной кампании остались прежними. Решение по принятым в течение 2019 года заявлениям граждан будет вынесено до 1 марта 2020 года (в случае досрочного перехода) либо до 1 марта года, в котором истекает пятилетний срок нахождения средств у выбранного страховщика (в случае срочного перехода, происходящего без потери инвестиционного дохода). Сами пенсионные накопления переводятся в новый фонд до 31 марта.

Для справки: с начала 2019 года в территориальные органы ПФР по Курганской области подано заявлений:

  • - о переходе (досрочном переходе) из ПФР в НПФ – 22,90%;
  • - о переходе (досрочном переходе) из одного НПФ в другой НПФ – 21,89%;
  • - о переходе (досрочном переходе) из НПФ в ПФР – 52,91%;
  • - о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) – 0,93%;
  • - другие виды документов – 1,39%.

Сегодня на рынке работают 33 негосударственных пенсионных фонда, вошедшие в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

По предварительным итогам поданных заявлений в Курганской области лидируют следующие фонды:

  • - ВЭБ. РФ (государственная управляющая компания) – 53,84%;
  • - НПФ Магнит – 29,46%;
  • - НПФ УГМК-Перспектива – 12,75%;
  • - НПФ ВТБ пенсионный фонд – 1,02%;
  • - НПФ Сбербанка – 0,74%;
  • - НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления – 0,56%.
  • - другие фонды – 1,67%.
 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика