УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноВыступления главыНовости администрацииМногодетные матери смогут выйти на пенсию раньше

Плательщики сельхозналога становятся плательщиками НДС!

b_250_250_16777215_00_images_eshn_nds_1_768x506.jpgС 1 января 2019 года плательщики единого сельскохозяйственного налога становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

Всем сельхозтоваропроизводителям необходимо изучить положения главы 21 НК РФ, в соответствии с которой должен производиться налоговый учет объектов налогообложения НДС. Представлять налоговые декларации по НДС необходимо в налоговые органы по месту своего учета ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, только в электронном виде (по ТКС) через оператора электронного документооборота (пункт 5 статьи 174 НК РФ).

У плательщиков ЕСХН на основании статьи 145 НК РФ имеется возможность применить освобождение от уплаты НДС при условии соблюдения ограничений по сумме полученного от ЕСХН дохода без учета НДС. Для получения освобождения от НДС, нужно представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее уведомление не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (пункт 3 статьи 145 НК РФ). В 2019 году срок представления уведомления - не позднее 21 января 2019 года. Никаких документов к уведомлению, как это требуется на общем режиме налогообложения, прикладывать не нужно.

Плательщики ЕСХН не могут отказаться от освобождения от уплаты НДС в дальнейшем (пункт 4 статьи 145 НК РФ в редакции Закона № 335-ФЗ), если не нарушат условия по ограничению полученного дохода, или не реализуют подакцизные товары (например, табачные изделия, спиртные напитки, ГСМ, автомобили и т.п.). При нарушении указанных условий, начиная с 1-го числа месяца, в котором они нарушены, налогоплательщики ЕСХН утрачивают право на освобождение и с этого момента обязаны платить НДС. Повторное применение освобождения от уплаты НДС законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Налоговые вычеты по НДС для плательщиков ЕСХН применяются в соответствии с нормами главы 21 НК РФ в общем порядке.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика