УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноВыступления главыНовости администрацииВ малом зале администрации района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Далматовского района

Состоялось очередное заседание Далматовской районной Думы.

b_250_250_16777215_00_images_img_1077.jpgОчередное заседание Далматовской районной Думы, состоявшееся в четверг 31 октября, началось с приятных моментов. Почетной грамоты Всероссийского совета местного самоуправления были награждены первый заместитель главы Далматовского района, руководитель Управления сельского хозяйства Далматовского района А.А. Анашкин и глава Белоярского сельсовета А.А. Пермяков. Благодарственным письмом Пенсионного фонда РФ  была удостоена руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта О.Н. Первухина за активное и плодотворное взаимодействие с государственным учреждением – Управлением ПФР в Далматовском районе, своевременное и качественное предоставление документов, необходимых для пенсионного обеспечения. Заслуженная награда ждала и заместителя главы Далматовского района по социальным вопросам Е.В. Дьячкову. Елена Витальевна в свой день рождения была удостоена Почетной грамоты Правительства Курганской области. Глава района поздравил Е.В. Дьячкову со столь высокой наградой.

С информацией о выполнение районной целевой программы  Далматовского района «Доступная среда для инвалидов на 2011 – 2015 годы»,  выступила заместитель главы Далматовского района по социальным вопросам Е.В. Дьячкова.  

Целевая программа Далматовского района «Доступная среда на 2011 – 2015 годы»  была утверждена с целью комплексных процессов адаптации и планирования деятельности во всех областях жизни общества, осуществляемых с учетом жизненных потребностей инвалидов.

В программе уделено внимание всем категориям инвалидов, разработаны мероприятия по созданию доступности для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения.

Реализация мероприятий вышеназванной программы осуществляется за счет средств бюджета и внебюджетных источников, которые направлены на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда; оказание помощи инвалидам в преодолении информационного барьера; совершенствование системы реабилитации инвалидов и повышение эффективности реабилитационных услуг; развитие форм занятости инвалидов; вовлечение инвалидов в спортивную и культурную жизнь района.

Исполнителями программы являются центр социального обслуживания населения, УДОКМС,  ДЦРБ, отдел социальная защита населения, Центр занятости.

Для улучшения положения инвалидов, их адаптации к современным условиям и реабилитации специалистами центра проводится определенная работа: организовано отделение дневного пребывания, которое оснащено необходимыми медикаментами, витаминами и фитопрепаратами для проведения медицинской реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Отделение дневного пребывания предоставляет такие услуги, как  фитотерапия, витаминотерапия, ЛФК, занятия на тренажерах, массаж.

Предоставление различных видов помощи и услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов  и инвалидам (материальная помощь, психологическая, медицинская), осуществляется отделением «Срочной службы».

Центром ведется целенаправленная работа по содействию в получении технических средств реабилитации. На сегодняшний день  317 человек обеспечено техническими средствами реабилитации из них 24 ребенка -инвалида. Было подано 440  заявок в Фонд социального страхования на получение технических средств реабилитации, направлено 90 пакетов документов на МСЭ, тех инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут выехать для оформления инвалидности, и продление инвалидности заочно в г. Курган и г.Шадринск. Оказываются услуги сурдоперевода.

Для вовлечения инвалидов в спортивную жизнь в Далматовском районе ведется работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта. С 2011 года на базе Далматовской ДЮСШ начало функционировать отделение адаптивной физкультуры, которое включило в себя два вида спорта: настольный теннис и дартс. На сегодняшний день на отделении занимается 25 человек разного возраста.

В районе традиционно проводятся летняя и зимняя спартакиады инвалидов Далматовского района по таким видам, как легкая атлетика, дартс, шашки. Спортсмены с ограниченными возможностями приняли участие в областных соревнованиях: фестиваль «Движение – это жизнь» в городе Кургане, спартакиада «Экос, Теча, Исеть» в городе Шадринске. Для детей и подростков с ограниченными возможностями ведутся занятия по ЛФК, ОФП, шашкам и шахматам, дартсу и лыжным гонкам.

Ежегодно на территории района проходит декада, посвящённая работе с инвалидами.

В Центре занятости населения Далматовского района ведется работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, а также по созданию специализированных рабочих мест. В 2013 году трудоустроено на постоянную и временную работу – 20 человек, из них по программе «Трудоустройство безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы» – 9 человек.

организовано выявление детей, нуждающихся в специальных условиях обучения и воспитания. Данную работу проводит управление по делам образования.  Два ребёнка инвалида обучаются в Курганском центре дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. Используются интегрированные формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой общеобразовательной школы.  Так, на домашнем обучении находится 8 человек, на семейном -1.

В части обеспечения прав инвалидов по доступности их к объектам социальной инфраструктуры на территории Далматовского района проводится работа по формированию реестра социально – значимых объектов. С целью формирования условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствования механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, принято распоряжение администрации Далматовского района «Об организации работы по паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности Далматовского района, и экспертной оценки состояния их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения». На сегодняшний день на территории Далматовского района сформировано 10 паспортов доступности объектов. Созданы условия для беспрепятственного доступа в здания социально-значимых объектов города: 3 здравоохранение, 1 образование, 5 социальная защита населения, 1 центр занятости населения. Результаты проведенной паспортизации будут отражены на общедоступном информационном ресурсе – карте доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения Курганской области.

Для более полной информации и оповещения населения о правах и обязанностях инвалидов проводится информационная компания, куда входит оформление стендов, размещение информации о правах и гарантиях семей с детьми- инвалидами, изготовление буклетов, листовок.  В адрес получателей направляются уведомления, письма, разъяснения о порядке получения мер социальной поддержки, даются разъяснения на информационных встречах и беседах в муниципальных образованиях района, общественных организациях ветеранов и инвалидов, на конференциях, праздничных и других мероприятиях. В 2013 году на реализацию программы из районного бюджета израсходовано 156 тысяч рублей.

На заседании было утверждено Положение «О бюджетном процессе в муниципальном образовании Далматовском районе» и заслушаны ряд других вопросов.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика