УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноПоздравленияНовости администрацииДействия, которые необходимо выполнить заявителю до постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации на него прав собственности

Депутаты рассмотрели ход реализации муниципальных программ

b_250_250_16777215_00_images_2020_P1930119_.JPGСегодня в большом зале Администрации района состоялось очередное расширенное заседание Далматовской районной Думы. Заседание было насыщенным. Депутаты Думы рассмотрели реализацию трех муниципальных программ.

О реализации муниципальной программы Далматовского района «Доступная среда для инвалидов» доложила первый заместитель Главы Далматовского района Елена Дьячкова. Елена Витальевна сообщила, что для улучшения положения инвалидов, их адаптации к современным условиям и реабилитации Администрацией Далматовского района организовано межведомственное взаимодействие. Совместно с Администрацией района помогают инвалидам в решении их проблем ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району», ГБУ «Далматовская ЦРБ», Социальная защита населения, Центр занятости населения. Специалисты всех учреждений принимают участие в семинарах, по вопросам социальной реабилитации и интеграции инвалидов и детей-инвалидов в общество, изучают законодательные и методические материалы с целью их дальнейшего использования в работе. На сегодняшний день в районе проживает 2348 инвалидов: 1137 - 3 группы, 863– второй, 248 – первой. 100 детей-инвалидов. В программе уделено внимание всем категориям инвалидов, разработаны мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда, совершенствованию системы реабилитации инвалидов и повышение эффективности реабилитационных услуг, обеспечению доступности для детей-инвалидов образования, содействию в трудоустройстве и занятости, а также вовлечению инвалидов в культурную и спортивную жизнь района.

О развитии туризма в Далматовском районе депутатам рассказала ведущий специалист отдела культуры Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Администрации Далматовского района Светлана Кизерова. На территории Далматовского района располагаются 4 памятника культурно-исторического наследия федерального значения – Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, а также Николаевская церковь в городе Далматово, церковь Покрова в селе Першинское и церковь Иоанна Предтечи в селе Широковское. 8 памятников истории, 126 памятников истории и архитектуры регионального значения. При активных действиях по возрождению Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря, за последние 10 лет особый импульс получил паломнический туризм. В 2019 году количество паломников возросло на 1200 человек их количество составило 11200 человек.

В рамках культурно-познавательного туризма Далматовский краеведческий музей ежегодно принимает более 10 тысяч туристов из соседних регионов - Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, а также из городов Чита, Москва, Челябинск, Екатеринбург. За 11 месяцев 2019 года проведено 179 экскурсий туристической направленности с охватом 11132 человека. Количество экскурсий и их посетителей возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно на 34 экскурсии и на 2300 человек. В музее разработан цикл обзорных экскурсий по залам музея «Волшебный мир музейных экспонатов». Здесь туристы знакомятся с экспонатами, размещенными в экспозиции и рассказывающими о богатой истории Далматовского края. Разработан маршрут по монастырю «Звонят колокола в монастыре». Во время экскурсии узнаете историю возникновения и становления монастыря, где идет наглядное сравнение между прошлым и настоящим обители. Реализуется автобусный экскурсионный маршрут по историческим местам города «Все нам дорого в нашем городе». Пунктами передвижения, которого являются памятники архитектуры и истории. Предоставляется возможность увидеть, каким был наш город, проследить исторические моменты его становления и развития.

Активно развивается рыболовно-охотничий туризм. В 2019 году 765 туристов выбрали любительскую охоту на территории Далматовского района, в том числе 32 иностранных гражданина из Австрии, Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Сербии. В Далматовском районе находится 5 охотничьих хозяйств, наибольший вклад в развитие рыболовно-охотничьего туризма внесли Далматовское районное общество охотников и рыболовов, ООО «КХ Барабинское».

Возросла популярность событийного и рекреационного (оздоровительного) туризма. Активное развитие получили следующие направления спортивного туризма: лыжные гонки, легкоатлетические эстафеты и турниры.
По традиции, в день города Далматово, зрелищным событием в июне 2019 года, прошел карнавал. В карнавальном шествии приняли участие около пяти тысяч человек трудовые коллективы города. Наряду с карнавальными торжествами дальнейшее развитие и совершенствование получили проведение массовых народных праздников: новогодняя елка, крещенские и масленичные гуляния, проводы русской зимы, троица, медовый спас, фестивали, ярмарки.
О реализации третьей программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Далматовском районе» доложил исполняющий обязанности заместителя Главы Далматовского района по строительству и ЖКХ Илья Воротников. В рамках исполнения мероприятий программы Илья Сергеевич отметил ввод жилья. За 11 месяцев 2019 года введено в эксплуатацию 6,566 тыс. кв.м. жилья, при общем годовом плане 6,5 тыс. кв. м. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области» продолжается работа по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, работающих в сельской местности. В 2019 году по программе улучшили жилищные условия 11 семей, в том числе 8 молодых семей и молодых специалистов. Освоено средств на это мероприятие – 10,2 млн. рублей.

Далматовский район включён в «Программу развития газоснабжения и газификации Курганской области на период с 2016 по 2020 годы» с участием средств ПАО «Газпром». В 2018 году разработана проектно-сметная документация по объектам: «Сеть газораспределения с. Параткуль Далматовского района Курганской области», «Сеть газораспределения д. Сараткуль Далматовского района Курганской области», «Сеть газораспределения д. Беляковка, Далматовского района Курганской области». До 31 декабря 2019 года проекты будут направлены на государственную экспертизу.

В 2019 году из ранее сформированного в г. Далматово участка для комплексной застройки в западной части города для семей, имеющих 3 и более детей, было предоставлено 4 земельных участка общей площадью 4498 кв.м. В сельской местности был сформирован и предоставлен один земельный участок в д.Павелево, общей площадью 2000 кв.м.

В рамках программы «Чистая вода» ведется строительство водопровода в с. Красноисетское. Стоимость строительства объекта составляет 43,1 млн.рублей. На сегодняшний день на 100 % построена линейная часть, в том числе произведена прокладка 11,2 км водопровода, установлено 117 колодцев, выполнены все 135 подводов к домам.

В 2020 году планируется строительство объекта «Наружные сети водоснабжения для предоставления земельных участков многодетным семьям в восточной части города Далматово Далматовского района Курганской области».
Ведется строительство объекта: «Комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в селе Новопетропавловское Далматовского района Курганской области». Строительство проходит в 2 этапа. В настоящее идет инженерная подготовка площадки под компактную жилищную застройку, обеспечение уличного освещения, строительство дорог и тротуаров. В настоящее время выполнено: 100% линейной части водопровода, 100% линейной части газопровода, в части автодороги уложено геополотно, щебеночное основание, установлены бордюры, установлено 37 опор уличного освещения.

В 2019 году Далматовский район в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда не участвовал, так как программа, которая была разработана в отношении домов, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года была завершена в 2015 году. В 2019 году вновь утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Курганской области со сроком реализации 2019-2025 годы. В данной программе участвуют многоквартирные дома Курганской области, которые в установленном порядке признаны аварийными на основании экспертных заключений специализированных организаций до 1 января 2017 года. В районе на сегодняшний день 3 многоквартирных жилых дома признаны соответствующим образом аварийными, но экспертное заключение было получено в 2018 году.

По капитальному ремонту жилищного фонда в Далматовском районе в текущем году действовала региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области, утверждённая Постановлением Правительства №79 от 24.02.2014 г. Капитальный ремонт проведён за счёт средств собственников жилья, накопленных на счёте регионального оператора. Согласно утверждённого перечня услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в 2019 году был запланирован ремонт 6 многоквартирных домов, в том числе 3 в г.Далматово и 3 в сельских населенных пунктах (в с. Уксянское, д.Павелево, с.Ясная Поляна), также разработка проектной документации по 1 дому в с.Ясная Поляна. По 2 домам в с.Уксянское и с.Ясная Поляна объявлены аукционы на проведение ремонта крыши и фасада. Общая сумма затраченных средств собственников составила – 4,8 млн.рублей. В этих домах проводились работы по ремонту крыши и фасада. На 2020 год утвержден перечень работ по капитальному ремонту 13 МКД, из них 10 МКД в г.Далматово, 3 МКД - в сельской местности (по одному в с. Новопетропавловское, д. Павелево, с. Ясная Поляна). По программе «Стимулирование жилищного строительства в Далматовском районе» по итогам 2019 года фактически профинансировано 4,8 млн. руб.

По итогам 2019 года все мероприятия, запланированные в программах, выполнены в полном объеме. Поэтому депутаты приняли по программам соответствующие решения.

В завершении депутаты заслушали и утвердили районный бюджет на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годы.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика