УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Об «Исторической азбуке Далматовского района» в многотомнике Московского государственного института международных отношений и Центра военно-политических исследований. Обещание выполнено.

b_250_250_16777215_00_images_2016_oblogka_15_tom.jpgОколо двух лет прошло после презентации сборника школьных сочинений «Историческая азбука Далматовского края», состоявшейся в октябре 2014 года в Доме детского творчества. Для 52 юных авторов и их учителей событие памятное. Особо запомнилось участникам выступление нашего гостя, журналиста, военного историка, члена-корреспондента Института Российской Академии естественных наук А. А. Падерина, пообещавшего, что об издании подобного сборника будут знать вся Россия и Европа.

В мае 2016 года Александр Александрович принёс Р.П. Новосёловой, автору проекта и составителю сборника, прекрасно оформленный том «Великая Победа и современный мир» 15-томного солидного издания «Великая Победа» (издательство «МГИМО-Университет», 2015 г.).

В статье «Уроки войны и Победы, забвение которых недопустимо», журналист обращает внимание на опыт патриотического воспитания в Далматовском районе, приведя в пример сборник школьных сочинений, подготовленный УДОКМС и ДДТ, изданный Шадринским Домом печати. Вот мнение автора статьи: «Наряду с традиционными формами воспитательной работы…, нужно находить также формы, не только обогащающие подростков военно-историческими знаниями, но и стимулирующие развитие у них способности к самовыражению - самостоятельному формулированию своих убеждений и взглядов.
Познакомив читателя с содержанием «Исторической азбуки Далматовского края», военный историк отмечает: «В результате получился интереснейший коллективный 95-страничный труд о прославленных людях Далматовщины! Жаль только, что тираж сборника составил всего сто экземпляров...

Это ли не благодатный материал для патриотического воспитания молодого поколения! Да и можно ли остаться равнодушным, читая искренние откровения авторов сочинений»,- восклицает он, цитируя отрывок из сочинения уксянского школьника Андрея Меденникова. И далее: «Вот такие ребята, в процессе их целенаправленного идейного воспитания, эффективной военной подготовки становятся убеждёнными патриотами, надёжными защитниками своего Отечества».

Кстати, в многотомник «Великая Победа» вошли 12 статей нашего земляка, кандидата исторических наук. Александр Александрович выступил на презентации многотомника «Великая Победа» в МГИМО. Готовятся подобные премьеры в Екатеринбурге и других городах России.

Так, сотрудник журнала «Вестник МГИМО», Института всеобщей истории РАН и Института военной истории МО РФ, полковник в отставке А.А.Падерин из села Падерино, в своё время обучавший ключевских школьников русскому языку и литературе, своё обещание выполнил. Иначе и быть не могло: всех нас объединяет любовь к своей Родине, желание сделать её лучше.

Новосёлова Р.П., автор проекта и составитель сборника
«Историческая азбука «Далматовского края»

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика