УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноПоздравленияНовости администрации60 юношей допризывного возраста приступили к прохождению образовательного курса учебных военно-полевых сборов 2017 года

Как оспорить результаты определения кадастровой стоимости

b_250_250_16777215_00_images_37459.jpgС 21.07.2014 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценке) теперь заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия) в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки (далее - ГКО) или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В соответствии с Законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии (порядок создания и работы которой утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263) или арбитражном суде.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26.10.2012 №П/493 при Управлении Росреестра по Курганской области (далее - Управление) создана Комиссия.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:
■ физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
■ юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
■ органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения Комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено Комиссией в течение месяца с даты его поступления.

В Комиссии кадастровая стоимость может быть оспорена по следующим основаниям:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ (информацию о заказчике работ по определению кадастровой стоимости можно уточнить в Управлении по тел. 8 (3522) 64-21-68, 64-21-67) в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения ГКО, или в орган, осуществляющий функции по ГКО (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области), если стоимость определена в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить:
■ кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
■ нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект
недвижимости;
■ документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
■ отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
■ положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Закона об оценке, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии (указанное экспертное заключение необходимо представить в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается Комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

В семидневный срок с даты поступления заявления о пересмотре кадастровой стоимости Комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ГКН, в том числе на определенную дату, можно получить бесплатно в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 № 566, обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области (г. Курган, ул. Гоголя, 128 или в любой из пунктов приема на территории Курганской области) или в Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - ГБУ «МФЦ») с запросом, оформленным в соответствии с Порядком предоставления сведений, внесенных в ГКН, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75. В настоящее время ГБУ «МФЦ» расположены по следующим адресам:

г.Курган, ул. Куйбышева 144, ст. 41;

Курганская область, Варгашинский район, р.п. Варгаши, ул. Матросова, д. 8;

Курганская область, г.Шадринск, ул.Свердлова, 59;

Курганская область, Шатровский район, с.Шатрово, К. Маркса, 2.

С информацией о проведении заседаний Комиссии, с их результатами и примерной формой заявления можно ознакомиться на сайте Управления www.to45.rosreestr.ru в разделе Кадастровый учет >=> Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на рассмотрение Комиссией принимаются по адресу: 640007, г. Курган, ул. Б. Петрова, 98 Д, каб. 101.

По вопросам, связанным с работой Комиссии, обращаться к Секретарю Комиссии -Г.А. Батыровой в отдел верификации, гармонизации данных ЕГРП и ГКН и кадастровой оценки недвижимости Управления по тел.: 8 (3522) 64-21-68, 64-21-67.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика