УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Экстерриториальный принцип экономит время и деньги

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgЭкстерриториальный принцип приема документов подразумевает возможность поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе РФ, не покидая места своего проживания, что, конечно, существенно экономит время и средства граждан. На территории Курганской области за регистрацией по экстерриториальному принципу можно обратиться в офисы приема документов Кадастровой палаты. В Кургане офис расположен по адресу: ул. Автозаводская, 5.

В Управление Росреестра по Курганской области в январе-июле 2020 года в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Курганской области, поступило 2281 обращение на постановку недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу. То есть более двух тысяч россиян из других регионов страны оформили права на местную недвижимость, не приезжая в Зауралье. Это почти в 2,3 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1010).

Курганцы же интересовались недвижимостью в других регионах чуть меньше чем в прошлом году. Для направления в обработку в иные регионы принято 601 обращение (66,6% к АППГ – 902).
«Возможность подачи документов по экстерриториальному принципу появилась у россиян более трех лет назад, с 1 января 2017 года, с вступлением в силу Федерального закона №218-ФЗ» «О государственной регистрации недвижимости.

Документы принимаются от заявителя в бумажном виде (в том пункте, который Вам удобен) и формируются их электронные образы, которые подписываются электронной цифровой подписью государственного регистратора.  Регистратор, проводит  предварительную проверку документов – это делается, для того, чтобы избежать возврата документов заявителю без их рассмотрения.  

Проведение регистрации по экстерриториальному принципу подтверждается   выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая содержит информацию о государственном регистраторе, который зарегистрировал Ваше право, и заверяется электронной цифровой подписью регистратора, который находиться в территориальном органе Росреестра по месту сдачи Вами документов,  он же и проставляет регистрационную надпись на документах.

Кроме того, если  вдруг у заявителя не будет времени забрать готовые документы после регистрации права собственности, то можно будет воспользоваться услугами «курьерской доставки» (обращаем внимание, что услуга платная),  чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.», - рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика