УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Вниманию председателей кооперативов и ТСЖ

b_250_250_16777215_00_images_2017_zhilischnyim_kooperativom.jpgВ силу действующего законодательства товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, кооперативы по газификации согласно Гражданскому кодексу являются некоммерческими организациями. Некоммерческие организации являются юридическими лицами и кроме обладания определёнными правами, имеют и еще и обязанности.

Это уплата установленных налогов и сборов, предоставление отчетности в налоговые органы, органы внебюджетных фондов и многое другое.

Сроки предоставления отчетности зависят от выбранной плательщиками системы налогообложения. Чаще всего некоммерческие организации применяют упрощенную систему налогообложения. В данном случае срок отчетности - не позднее 30 марта года, следующего за отчетным. Если организация выплачивает своим сотрудникам заработную плату, то у них появляется обязанность по предоставлению декларации по форме 6-НДФЛ, расчета по страховым взносам и сведений по форме 2-НДФЛ за доходы, выплаченные сотрудникам.

Вместе с тем многие кооперативы и товарищества пренебрегают своими обязанностями по сдаче отчетности.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Курганской области информирует о том, что в соответствии с п. 1 ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается недействующее юридическое лицо. Такое недействующее юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном статьями 21.1., 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

В случае возражения о ликвидации руководитель вправе обратиться в регистрирующий орган в трехмесячный срок с даты опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ с мотивированными возражениями об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ на основании п.3 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Возражения необходимо направлять по адресу:
640018, г. Курган, ул. М. Горького д. 132 Отдела регистрации налогоплательщиков ИФНС России по г. Кургану (Единый регистрационный центр). Контактные телефоны ЕРЦ для заявителей 8(3522)491251, 8(3522)491253, 8(3522)491128.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика