УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В помощь семьям

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPG1700 сертификатов на материнский семейный капитал было выдано в Далматовском районе за 10 лет действия Программы государственной поддержки семей, имеющих детей.  Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили  1150 семей.

На обучение детей в Управление ПФР принято 60 заявлений . Заявления на перевод средств на накопительную пенсию мамы и по новому направлению – социальная адаптация детей-инвалидов, которое стало доступно со второй половины прошлого года заявления не поступали.

За 10 лет размер материнского капитала вырос с 250 до 453 тысяч рублей. Пенсионный фонд четыре раза выплачивал из средств МСК единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Напоминаем, что для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем неограничены.

Важно отметить, что для экономии времени молодым родителям, подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика