УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноОтчеты Новости администрацииФестиваль эстрадной песни «Радуга»

«Белые журавлики»

b_250_250_16777215_00_images_prazdnik_guravley.JPGВ читальном зале центральной библиотеки прошел час памяти под названием «Белые журавлики» для учащихся седьмого класса средней школы №2. Заведующая отделом обслуживания Людмила Ивановна Лисьих рассказала и показала на слайдах, что праздник «Белых журавлей» в России существует с 1986 года.

Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Р. Гамзатовым как праздник духовности и светлой памяти, павших на полях сражений во всех воинах и террористических актах, а песня «Журавли» стала символическим гимном памяти. Стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня, имеет свою предысторию.

В 1965 году Р. Гамзатов посетил Японию, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20–й годовщине ядерной бомбардировке Хиросимы. Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белых журавлем – Садако Сасаки, которая стала жертвой лучевой болезни. Также он услышал легенду о том, что если сделать 1000 бумажных белых журавлей, то, исполнится любое желание. У Садако было одно единственное желание – излечиться от страшной болезни. Она успела сделать только 644 журавлика. К сожалению, болезнь оказалась сильнее… Под влиянием этой трагической истории Р. Гамзатов написал свое стихотворение, которое вскоре стало песней.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика