УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяОфициальноНовости администрацииПраздник хлеба прошел в Любимовском Доме Культуры 13 сентября текущего года

Вопросы реализации природоохранной политики АО «Далур» в рамках Года экологии в России обсуждены на совещании с трудовым коллективом предприятия

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0317.JPGСовещание в рамках рабочей поездки в Курганскую область провел генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев.

В начале совещания Владимир Верховцев передал трудовому коллективу заслуженную награду – диплом и медаль победителя международного конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике». «Нашей основной целью является обеспечение такого уровня безопасности добычи урана, при котором минимизируется воздействие на окружающую среду, персонал и население. Символично, что в Год экологии отмечен именно проект «Организация природоохранной деятельности в АО «Далур». Это говорит о включении экологических ориентиров в программы развития эффективных методов производства урана, целенаправленное развитие программ по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду, вовлечение в эту работу всех сотрудников», - отметил генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ».

Владимир Верховцев также передал генеральному директору АО «Далур» Николаю Попонину лицензию Федерального агентства по недропользованию на право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана. «Уверен, что при подготовке к разработке месторождения, строительству и эксплуатации объектов мы также будем уделять повышенное внимание вопросам охраны окружающей среды и постоянного снижения вредного воздействия», - подчеркнул Владимир Верховцев.

С основным докладом на совещании выступил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин. В частности, он выделил, что экологическая политика предприятия направлена на создание безопасного и устойчивого производства, при котором эффективно обеспечивается сохранение природных систем, а экологическая безопасность поставлена в один ряд с задачами повышения эффективности производства урана.

Особое внимание Николай Попонин уделил вопросам экологической безопасности при подготовке к разработке Добровольного месторождения. «Именно воздействие на окружающую среду, естественно, не может не волновать местных жителей. Для того, чтобы снять многие вопросы и опасения, АО «Далур» проводит все мероприятия открыто, с привлечением общественности. Все желающие жители Звериноголовского района смогли побывать на действующих производственных площадках в Далматовском и Шумихинском районах, своими глазами увидеть безопасность нашего производства. В настоящее время в Звериноголовском районе с привлечением общественности проводится экологический мониторинг, а в ближайшие дни в райцентре будет открыт Информационный центр, в котором местные жители смогут оперативно получать информацию по всем интересующим вопросам. Уже сейчас большинство жителей Звериноголовского района поддерживают наши планы, выступают за скорейшее начало работ на Добровольном», - рассказал генеральный директор АО «Далур».

Однако, подготовку к разработке месторождения, строительству и эксплуатации объектов необходимо производить в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Разработку проектной документации, включая Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), предприятие рассчитывает завершить до конца 2017 г. После этого, в соответствии с требованиями законодательства, с жителями Звериноголовского района будет проведено Общественное обсуждение проекта, в т.ч. ОВОС. В случае положительного заключения Общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ "Главгосэкспертиза" (ГЭЭ) для проведения государственной экспертизы (в т.ч. государственной экологической экспертизы). Только при соблюдении всей этой последовательности и получении положительного заключения ГЭЭ АО «Далур» начнет геологоразведочные работы, а затем - опытно-промышленные работы.

На совещании также выступил главный инспектор по контролю безопасности Уранового холдинга «АРМЗ» Всеволод Галинов. Он рассказал о внедрении на АО «Далур» системы менеджмента качества и системы охраны окружающей среды.

 Пресс-служба АО «Далур» 

Мурашко Юрий Михайлович

Обновлено 12.07.2017 16:38

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика