УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяНПА в сфере рекламыНовости администрации

Далматовский краеведческий музей приглашает жителей города Далматово и Далматовского района посетить выставку «Эхо ядерного взрыва»

b_250_250_16777215_00_images_zernobil.jpgВ Далматовском краеведческом музее открылась выставка «Эхо ядерного взрыва», посвящённая 30-летию трагедии на Чернобыльской атомной электростанции им. В.И.Ленина.

На выставке представлены материалы о далматовцах – участниках ликвидации последствий аварии, их документы, фотографии и награды. В витрине макет вертолёта, изготовленный Н.А.Мезенцевым. Николай Александрович Мезенцев (1947 – 2008 гг.), уроженец села Тамакул, полковник запаса, военный лётчик 1 класса. Уже 27 апреля 1986 года он вместе с другими вертолётчиками из г. Торжка был на месте аварии и первыми осваивали полёты на вертолёте Ми – 26, для замера температуры в реакторе в режиме висения, сброса песка и свинца. К этому времени они набрали по максимальной дозе 25 рентген и были отправлены в военный госпиталь на обследование. Н.А.Мезенцев награждён орденами Красной Звезды и «За службу Родине».

Из нашей области для ликвидации последствий аварии было направлено 2167 человек, среди них – 113 далматовцев. Многие из них награждены наградами Родины: орденом «Мужества», медалями «За спасение погибавших», и «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет».

На видном месте находится икона, написанная в память о погибших и о здравии выживших в Чернобыльской катастрофе, стал «Чернобыльский Спас». На иконе изображены люди в современном одеянии, расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила, который ведет рать живых и погибших "чернобыльцев”. Икону создал иконописец Троице-Сергиевой Лавры Владислав Горецкий. Иконы размещены во многих храмах Украины, России и Беларуси.

Обновлено 27.04.2016 15:26

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика