УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальный контрольНовости администрацииАО «Далур» посетили жители Звериноголовского района Курганской области

АО «Далур» посетили жители Звериноголовского района Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_IMG_6515.jpgТакие экскурсии регулярно проводятся предприятием с конца 2016 г., после того, как было принято решение о подготовке к освоению Добровольного месторождения урана в Звериноголовском районе. «Нам очень приятно, что постоянно увеличивается число желающих увидеть производство своими глазами, убедиться в его полной экологической безопасности. Это вполне понятное желание людей, которые живут на территории, где мы собираемся разрабатывать урановое месторождение. И наша задача – ответить на все вопросы, показать всю производственную цепочку, чтобы развеять любые сомнения», - говорит генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Определенным результатом такой работы является поддержка большинством местных жителей планов освоения Добровольного месторождения, высказанная по итогам проведенных в Звериноголовском районе общественных слушаний. «Посетив предприятие, я окончательно убедился, что бояться уранодобычи просто глупо. АО «Далур» действительно экологически безопасное предприятие. А плюсы для нашего района в случае начала добычи урана будут колоссальные. Это и рабочие места, и налоги в бюджет, и развитие социальных программ», - сказалb_250_250_16777215_00_images_IMG_6514.jpg по окончании экскурсии житель Звериноголовского Александр Панкратов.

На АО «Далур» жители Звериноголовского района посетили полигон подземного выщелачивания и главный производственный корпус. Специалисты предприятия подробно рассказали им о технологии добычи урана и о необходимых рабочих специальностях. Вопрос трудоустройства по итогам экскурсии стал наиболее актуальным, ведь АО «Далур» уже начало прием на работу местных жителей. Полгода они проходят обучение и стажировку на центральной производственной площадке в селе Уксянское Далматовского района. Затем операторы геотехнологических скважин и ремонтно-восстановительных работ начнут трудовую деятельность на опытно-промышленном участке рядом с селом Труд и Знание Звериноголовского района. «Люди будут работать рядом с домом, как это происходит в Уксянском и в Шумихе», - отметил директор по производству АО «Далур» Динис Ежуров.

Напомним, АО «Далур» получило право пользования участком недр федерального значения (Добровольное месторождение в Звериноголовском районе) на основании распоряжения Правительства РФ № 1131-р. Федеральным агентством по недропользованию предприятию выдана лицензия на пользование недрами. В настоящее время в регионе предприятие производит отработку двух месторождений – Далматовского в одноименном районе и Хохловского в Шумихинском районе.


Пресс-служба АО «Атомредметзолото»
Мурашко Юрий Михайлович

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика