УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Здание земской начальной школы отметило свой 100-летний юбилей.

b_250_250_16777215_00_images_img_1816.jpg27 сентября 2013 года в стенах Далматовского краеведческого музея состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия зданию бывшей земской начальной школы. Сто лет тому назад она распахнула двери перед первыми учащимися Далматово.

На мероприятие собрались выпускники прошлых лет, заслуженные учителя, все те, чья судьба так или иначе была связана с этой школой, те, кто делал ее историю.

За столетний период в школе работали настоящие профессионалы педагогической науки, директора: Голубева Надежда Николаевна – первая заведующая школы, Кокосова Александра Николаевна – педагогический стаж 42 года, Рязанова Мария Николаевна, Коновалова Евгения Николаевна – директора, которые руководили школой в военное и после военное время; учителя: Кочегарова Анна Алексеевна, Дектярева Валентина Михайловна, Ершова Александра Ивановна, Коурова Миария Федоровна, Луценко Валентина Васильевна, Цевлюк Зинаида Федоровна, Лагунова Мария Васильевна и многие многие другие.

С поздравлениями выступили глава Далматовского района А.В. Столбов, глава города Далматовоb_250_250_16777215_00_images_img_1843.jpg Ю.П. Южаков и другие почетные гости. Они вручили ценные подарки, и выразили слова благодарности всем учителям, присутствующим на мероприятии.

Побывав в далеком прошлом на уроке истории гости вспомнили, как все начиналось. В 1877 году Далматовская городская управа обратилась в Шадринское земство с просьбой о постройке новой школы. В 1910 году началась заготовка строительных материалов. Кирпичи и известь поставляли далматовские крестьяне. Лесоматериалы жители Буткинской волости Шадринского уезда. В октябре 1913 года в г. Далматово состоялось открытие нового школьного здания. В нем были объединены женское и мужское начальные училища. В 1924 году в школе был организован первый пионерский отряд. С 1930 года все дети г. Далматово в возрасте с 8 до 11 лет учились в начальной школе. В 60 – е годы к основному зданию было пристроено дополнительное помещение, в котором разместились школьные классы и спортивный зал, проведено центральное отопление и вода. 90 лет в стенах школы звучали детские голоса. За эти годы выросло много замечательных людей обязанных начальным воспитанием этой школе. Не одно поколение далматовцев с благодарностью вспоминают своих первых учителей, отдавших своим ученикам частицу своего сердца. В 2003 году начальная школа переведена в другое здание.

b_250_250_16777215_00_images_p1790525.jpgСегодня в здании земской начальной школы, как все её сейчас называют «Красной школы», располагается Далматовский краеведческий музей, который также несет знания но не только детям, но и взрослым.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика