УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В администрации Далматовского района состоялось совместное заседание Курганской областной Думы и Далматовской районной Думы.

b_250_250_16777215_00_images_oblduma_sov_15.jpgСегодня в администрации Далматовского района на совместном заседании Курганской областной Думы и Далматовской районной Думы обсудили вопрос о развитии внутреннего туризма в Курганской области. Хочется отметить, что это первый опыт проведения совместного заседания.

В его работе также приняли участие депутаты Курганской городской и Далматовской городской Дум, глава Далматовского района А.В. Столбов,  представители Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе, а также общественных молодежных объединений, созданных при представительных органах муниципальных образований Курганской области,  сотрудники аппаратов областной Думы, администрации Далматовского района и Курганской городской Думы, средства массовой информации.

Внимание законодателей к развитию туристической отрасли связано с решением задач как экономического, так и социального характера, которое возможно только при условии системного и комплексного участия всех заинтересованных сторон.

В.П. Хабаров, председатель Курганской областной Думы, приветствовал участников заседания, отметил, что вопросы развития туристической отрасли неоднократно рассматривались комитетом по региональной политике и местному самоуправлению. При областной Думе создана рабочая группа по развитию туристско-рекреационной деятельности в Курганской области. Действует Совет по развитию туризма в Курганской области, членом которого является депутат областной Думы Сергей Викторович Сыренков. Владимир Петрович подчеркнул, что с целью развития туристической отрасли в 2010 году принят Закон Курганской области «О туристской деятельности в Курганской области», в работе над которым активное участие принимала Общественная молодежная палата при областной Думе. Так же реализуется целевая программа  «Развитие туризма в Курганской области на 2013-2015 годы». Недавно были внесены изменения в Закон Курганской области «Об областном бюджете», которым в 2013 году предусмотрено предоставление субсидий предпринимателям, работающим в сфере туризма.

На совместном заседании помимо положительных моментов были озвучены и проблемы, препятствующие развитию туризма в Курганской области, к числу которых относятся низкий уровень развития туристской индустрии и сервисных услуг, оказываемых туристам, недостаточное количество гостиниц, дорожно-транспортная инфраструктура. Многие памятники культурно-исторического значения практически разрушены или требуют срочного проведения восстановительных работ. На заседании также были предложены эффективные пути решения проблем, направленные на формирование положительного имиджа области.

«Одним из положительных примеров формирования положительного имиджа региона может стать всероссийский Интернет-проект «Россия 10», отметил В.П. Хабаров, - Его цель - популяризация величайших отечественных памятников архитектуры и природы. В настоящее время Далматовский монастырь входит в пятерку памятников Уральского региона, набравших наибольшее количество голосов. На сайте областной  Думы, также размещен баннер этого проекта».

В продолжение темы обсуждения глава Далматовского района А.В. Столбов коротко остановился на особенностях социально – экономического развития района.  

«Работа заседания не случайно выбрано на территории нашего района, - отметил в своем выступлении Александр Васильевич, - так как Далматовский район в силу своей географического положения и особенностях культурно – исторического наследия имеет высокий потенциал для развития внутреннего и въездного туризма. Наш район находится на северо – западе Курганской области. Пересечение дорог между такими городами как Екатеринбург, Курган, Тюмень и Челябинск позволяет нам обеспечить доступность нашей территории для туристов из других регионов и иностранных гостей. На территории Далматовского района насчитывается 7 рек, около 70 озер, более 50 объектов культурного наследия. Особым спросом пользуются объекты федерального значения. На  территории Курганской области находится 8 объектов культурного наследия федерального значения, 4 из них находятся на территории Далматовского района. Это Далматовский Свято – Успенский мужской монастырь. Также на территории сельских поселений: Церковь Покрова в селе Першинское, Церковь Иоанна Предтечи в селе Широковское, Николаевская церковь в городе Далматово.»   В заключении своего выступления, главой Далматовского района было отмечено, что туризм может быть эффективным и очень прибыльным бизнесом в Далматовском районе при наличии ряда условий: удовлетворение интересов района и организаций, занимающихся туризмом при этом учитывая интересы потребителей услуг – туристов.

О развитии внутреннего туризма в Курганской области рассказала заведующая сектором туризма и аналитической работы Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Н.С. Панасенко. Более подробно Наталья Сергеевна остановилась на специально созданном портале, на котором можно выбрать вид туризма — оздоровительный, культурно-познавательный, детско-юношеский, охотничий и многое другое,  а также выбрать маршрут или разработать свой по предложенным картам Курганской области.

Д.В. Боровко, заместитель начальника Управления культуры Курганской области – начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия, обратил внимание присутствующих на Далматовский Свято – Успенский мужской монастырь. Это первый по времени возведения каменный монастырь Урала и Сибири. 55 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета, направлены на разработку проектной документации и продолжение реставрационных работ. В следующем году специалисты планируют закончить реконструкцию церкви «Всех Скорбящих Радость» и приступить к ремонту Успенского собора.

В течение дня депутаты выступили в роли экскурсантов, приняв участие в посещении  туристических объектов  Далматовского района – Далматовский краеведческий музей, городской парк, Свято-Успенский мужской монастырь.

Во второй части заседания представители Далматовского, Шадринского и Катайского районов рассказали депутатам об основных направлениях развития туризма в районах.

Далматовский район был представлен заместителем директора по туризму МКОУ - ДОД «Далматовская ДСОШ», председатель Далматовской городской Думы Н.К. Зуйкова. Присутствующим был представлен короткий видеоролик о туристической деятельности в Далматовском районе. Наталья Кронидовна рассказала о том, что сделано в районе для развития всех направлений туристической деятельности.

В заключение своего выступления Н.К. Зуйкова от депутатов Далматовской городской Думы поздравила всех с днем рождения города Далматово, ведь именно 7 июня исполнилось 369 лет со дня образования  города Далматово. А гостей из города Кургана попросила поддержать наш Свято – Успенский мужской монастырь в мультимидийном проекте «Россия 10».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика