УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальные образованияНовости администрацииТелефон для подачи заявки на доставку газовых баллонов для бытовых нужд населения

Выберите сельский совет из списка

Проект оценки воздействия на окружающую среду первого объекта обсужден с местными жителями на общественных слушаниях в селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_zwerinogolowkaka_.jpegПроект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) первого объекта, который планируется построить в ходе освоения Добровольного месторождения урана, обсужден с местными жителями на общественных слушаниях в селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области.

Слушания провела Администрация Звериноголовского района Курганской области. Добровольное месторождение на основании распоряжения Правительства РФ № 1131-р и лицензии на пользование недрами, выданной Федеральным агентством по недропользованию, планирует отрабатывать предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ») — АО «Далур». В настоящее время в регионе АО «Далур» добывает уран самым экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания на двух месторождениях — Далматовском в одноименном районе и Хохловском в Шумихинском районе. Поэтапный ввод в эксплуатацию Добровольного месторождения позволит предприятию сохранить объем добычи необходимого атомной энергетике и промышленности России металла.

В соответствии с требованиями российского законодательства и для того, чтобы развеять опасения местного населения в отношении добычи урана, АО «Далур» привлекает жителей Звериноголовского района ко всем проводящимся мероприятиям, обсуждению всех шагов по подготовке к освоению месторождения. Так, во время экологического мониторинга любой житель сел района мог указать точку отбора проб и присутствовать при самом их отборе. В прошлом году по итогам общественных слушаний местные жители одобрили предварительный вариант проекта Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении, а также материалы обоснования лицензии на сооружение объектов использования атомной энергии.
«Безусловное исполнение требований законодательства, участие общественности на всех этапах нашей деятельности, обеспечение возможности для каждого желающего внести свои предложения, дополнения и замечания в проекты разрабатывающихся документов и, несомненно, использование этих предложений людей — наши приоритеты. Мы будем обсуждать с местными жителями строительство каждого объекта, представлять все необходимые документы, разъяснять безопасность уранодобычи для людей и окружающей среды», — отметил директор по производству АО «Далур» Динис Ежуров.

Первым объектом на Добровольном станет так называемый «шламовый амбар» для размещения отработанных буровых растворов. В процессе бурения для укрепления ствола скважины и охлаждения бурового инструмента применяется промывочная жидкость — буровой раствор. Он готовится путем смешивания бентонитовой глины с водой. После использования данный раствор, естественно, является отходом и для его размещения будет построен „шламовый амбар“. Это чашеобразный котлован, объемом 70 — 100 тыс. куб.м, с устройством глиняного замка и дополнительным слоем изоляции, при этом будет обеспечена конструктивная прочность, предотвращение фильтрации отходов бурения. В целях исключения проникновения на территорию объекта посторонних людей и животных в проекте предусмотрено устройство защитного ограждения.

В ходе обсуждения проекта ОВОС, в частности, разъяснено, что, согласно результатам токсикологических и радиологических лабораторных исследований, проведенных Центральной аналитической лабораторией «Ростехнадзора», буровые растворы отнесены к IV классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду и состоят на 10% из грунта и на 90% из воды. Проще говоря, это такое же малоопасное вещество, как, например, строительный мусор или древесные отходы. Также отмечено, что в проект ОВОС внесены сделанные на предыдущих слушаниях предложения местных жителей о проведении постоянного мониторинга сооружения и о его размещении в зоне, которую не затрагивает максимальный разлив реки Тобол.

Участники слушаний поддержали планы АО «Далур» по развитию уранодобычи в регионе.

Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
Мурашко Юрий Михайлович

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика