УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

«Нарушение тишины»

b_250_250_16777215_00_images_EMfMEk70.jpgСт. 1 Закона Курганской области от 20.11.1995 года № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» гласит:

1.Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 07.00 часов следующего дня (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повыешнной громкости звукопроизводящих устройств, в т.ч. установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки, непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), иное нарушение тишины и покоя граждан), за исключением спасательных, аварийно- восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, в случае, если эти действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей; на должностных лиц – в размере от 4000 рублей до 6000 рублей; на юридических лиц- в размере от 6000 рублей до 8000 рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течении года было подвергнуто административному наказанию за правонарушение, предусмотренное п. 1 настоящей статьи
- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 рублей до 5000 рублей; на должностных лиц- в размере от 5000 рублей до 8000 рублей; на юридических лиц- в размере от 8000 рублей до 10000 рублей.

Следовательно, при нарушении тишины и покоя в указанный выше промежуток времени, граждане вправе обратиться в полицию ( к своему участковому инспектору). для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации шума. достаточно показаний свидетелей на шум в ночное время.

Кроме того, граждане вправе самостоятельно, без посредников, осуществить защиту своих прав, путем обращения с иском в суд. Указанное право предоставлено собственникам жилых помещений в многоквартирных домах Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. Рекомендуемый указанный способ защиты своих прав, который является наиболее эффективным (решение суда является обязательным, его неисполнение влечет ответственность вплоть до уголовной).

Начальник ОУУП и ПДН А. Пономарёв

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика