УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

"Гражданином быть обязан"

b_250_250_16777215_00_images_IMG_2823.JPGНа базе Далматовского районного краеведческого музея состоялся районный семинар руководителей школьных музеев, организованный методистом Дома детского творчества Новосёловой Р.П. Мероприятие прошло в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

«Школьное краеведение и «Государственная программа патриотического воспитания граждан РФ на 2016-2020 гг.» -такова тема семинара.

По мнению методиста ДДТ: «В соответствии с предыдущей программой патриотического воспитания 2011-2015 гг. была проведена немалая работа по краеведению на протяжении всего этого периода. По итогам районных конкурсов были подготовлены два коллективных сборника УДОКМС и ДДТ: «Историческая азбука Далматовского края» и «Учитель в солдатской шинели», успешно прошел конкурс слайд-фильмов и слайд- презентаций «Здесь Родины моей начало». Запомнились юным участникам ежегодные районные краеведческие олимпиады, конкурсы по символике России, а также состязания чтецов, экскурсоводов, выявившие талантливых детей, знающих историю малой Родины. Регулярно печатается материал Новосёловой Р.П. об успехах и достижениях участников районных и областных конкурсов в СМИ, с целью популяризации истории родного края, стимулирования детей к участию в подобных мероприятиях, поощрения их таланта. Все конкурсы нацелены были на активизацию интереса к изучению истории России и формирования чувства уважения к прошлому нашей страны.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» ставит перед школьным краеведением новые задачи. Цель реализации программы –b_250_250_16777215_00_images_IMG_2819.JPG создание условий, в которых вырастет ответственность граждан за судьбу страны, граждане проникнутся чувством сопричастности к великой российской истории и культуре.

Госпрограмма ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России «при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодежи".

В соответствии с требованиями новой программы методистом был представлен календарь районных конкурсов на II полугодие 2015-2016 уч. года, шла речь и о подготовке декады «Музей и дети», которая проходит в февральские дни.

Госпрограмма ставит задачу использования эффективных форм работы с учащимися. Не случайно в плане семинара мастер-класс педагога ДДТ Зайкова А.В. по созданию слайд-фильма и видеоролика.

Интересные формы работы на протяжении 15 лет использует при проведении музейной декады Мехонцева Л.В., руководитель школьного музея Любимовской школы. Людмила Васильевна охотно поделилась с коллегами опытом организации и проведения декады, сценариями игр.

С 8 по 18 февраля в школах района рекомендуется провести встречи с тружениками тыла, историко-краеведческие игры, уроки мужества. Завершением декады «Музей и дети» будет конкурс экскурсоводов о людях труда, прославивших свой край, лауреатах Мальцевской премии. Хорошим подспорьем педагогам в поиске материалов стал обзор газетных статей по теме: «Лауреаты премии имени Т.С.Мальцева» детского библиотекаря Завьяловой В.П. и подготовленный буклет на эту тему.

Заинтересовал педагогов рассказ Пономарёвой Г.А., главного хранителя музея, об издании в 2015 году ряда книг о Далматовском крае, о новом выпуске сборника «Зыряновские чтения», в котором напечатаны 15 работ далматовских авторов. Галина Александровна предложила список мероприятий музея на период месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Кузьмич С.Г., методист УДОКМС, дала рекомендации по организации месячника.

В завершении семинара организатор обратила внимание участников на важность формирования чувства уважения и гордости у учащихся за Отечество, на это нацеливает педагогов и новая госпрограмма.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_2842.JPG

Методист по краеведению ДДТ Новоселова Р.П.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика