УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальные образованияНовости администрацииРоссельхозбанк запустил программу ипотечного кредитования «Военная ипотека плюс»

Выберите сельский совет из списка

Не считаясь с личным временем

b_250_250_16777215_00_images_6e08f6f3f1c1c1c0b4c9fda616ad0e93_L.jpg12 января 2016 года исполняется 294 года со дня образования Российской прокуратуры. Самыми важными в работе прокуратуры были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Основные задачи прокуратуры – это защита интересов государства, обеспечение единства правового поля страны, борьба с терроризмом, преступностью и коррупцией. Обеспечение законности в процессе следствия, при принятии судебных решений в уголовном и гражданском судопроизводстве, надзор за исполнением законов в отношении несовершеннолетних, при издании местных правовых актов, исковая работа и другие важные направления постоянно находятся в её поле зрения.

При выявлении нарушений законности сотрудниками прокуратуры оперативно обеспечивается принятие комплекса мер прокурорского реагирования.

Прокурорскими проверками в 2015 году выявлено 1311 нарушений федерального законодательства, из них в сфере экономики 229, в сфере соблюдения прав граждан 1024, в области охраны окружающей среды и природопользования 32 нарушения.

В 2015 году в прокуратуру Далматовского района поступило 444 обращения, из них по существу разрешено 303. Всего при разрешении обращений выявлено 150 нарушений закона.
На личном приеме принято 182 гражданина, которым разъяснены положения законодательства, либо от них приняты письменные обращения.

Вопросы соблюдения трудового законодательства, своевременности выплаты заработной платы находились на особом контроле прокуратуры Далматовского района. В результате вмешательства прокурора погашена задолженность по заработной плате на сумму около 1 819 тыс. руб. Всего в истекшем году разрешено 38 обращений на нарушение трудового законодательства.

Наиболее значимыми остаются проблемы, связанные с нарушениями жилищного законодательства, разрешено 64 таких обращения.

Многочисленные обращения, разрешенные прокуратурой Далматовского района, связаны с нарушениями в сфере ЖКХ – 44. Проверками выявлены нарушения незаконного начисления и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, несвоевременных расчетов с ресурсоснабжающими организациями за поставленные энергоресурсы.

Актуальным остается вопрос соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, в том числе нарушения жилищных прав детей, в частности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилья во внеочередном порядке по социальному найму. В 2015 году предоставлено 13 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Еще 20 детей ожидают получения жилья.

Необходимо учитывать, что работа в прокуратуре – нелегкий труд. Порой, мы, стремясь добиться конкретных результатов, трудимся, не считаясь с личным временем. И наша работа очевидна для общества.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика