УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальные образованияНовости администрацииКурганцам расскажут об ответственности за нарушения земельного законодательства

Выберите сельский совет из списка

Информацию "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории Далматовского района " заслушали сегодня на очередном заседании Далматовской районной Думы

b_250_250_16777215_00_images_7_5.jpgНа очередном заседании Далматовской районной Думы был рассмотрен вопрос «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории Далматовского района». Е.Ю. Лобова – руководитель Управления имущественных и земельных отношений администрации Далматовского района сообщила депутатам, что за период действия закона Курганской области «О бесплатном предоставлении земельных участков» было представлено 73 участка многодетным семьям, в том числе 50 на территории города Далматово и 23 в сельской местности.

Отказано в постановке на учет и снято с учета по различным основаниям 19 многодетных семей. В настоящее время на учете по бесплатному предоставлению стоят 32 многодетные семьи (27-город,5-село) и 2 ветерана боевых действий.

Администрация по мере возможности старается сразу после постановки на учет заключить договора на межевание участков в сельской местности, где участки формируются после согласования местоположения участков с заявителями.

На территории города Далматово до 2015 года земельные участки предоставлялись в восточной части города на массиве, предназначенном для комплексной застройки. Всего было предоставлено 46 участков. На данной территории Администрацией города Далматово решается вопрос строительства инженерных коммуникаций.

Учитывая, что все сформированные участи в восточной части города предоставлены, комиссией по бесплатному предоставлению определено новое местоположение комплексной застройки – это западная часть города. В связи с чем был объявлен аукцион на подготовку проекта планировки и проекта межевания территории площадью 20 га. Срок исполнения контракта – 15 сентября 2015г. Предоставление участков на территории города многодетным семьям будет продолжено после исполнения данного контракта, то есть в 4 квартале 2015г. Всего в 2015 году планируется предоставление не менее 31 участка, то есть всем кто стоял на учете на 1 января 2015 года.

Всего за время действия закона о бесплатном предоставлении участков расходы бюджета Далматовского район на проведение кадастровых работ составили 255,8 тыс. руб. Если учесть, работу по включению восточного участка в черту города и первоначальный его раздел, то общая сумма затрат составляет 395 тыс. руб.

Елена Юрьевна отметила так же и проблемы, возникающие при предоставлении участков:

- часть многодетных семей не устраивает местоположение земельных участков – далеко от центра города;

- часть представляют документы, где члены семей зарегистрированы по разным адресам и комиссия вынуждена направлять их в суд для установления факта совместного проживания, что вызывает недовольство заявителей;

- достаточно невысокий процент намерены строить дома: из 73 многодетных семей, получивших земельные участки, за разрешением на строительство обратились только 4 или всего 5,5% от общего количества (один дом в с. Песчано-Коледино построен). Многие семьи получают участки в целях дальнейшей перепродажи.

2 семьи, получившие участки в 2012 году и 8 семей, в 2014г. до сих пор не обратились за регистрацией права собственности на участок. В случае, если право на участок не будет зарегистрировано в течение 5 лет с момента постановки на кадастровый учет, то его снимут с кадастрового учета.

Отметим, что срок предоставления участков составляет не более года. Это в случае, если нет отказа от предложенного участка. При желании получить участок в сельской местности – срок предоставления не превышает 6 месяцев. 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика