УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

Информацию о и поддержке малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе рассмотрели на очередном заседании районной Думы

b_250_250_16777215_00_images_IMG_5440.JPG30 января в администрации Далматовского района под председательством В.Г. Широкова состоялось первое в этом году заседание Далматовской районной Думы, на котором был рассмотрен вопрос о выполнении муниципальной программы Далматовского района «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе на 2012-2014 годы»

Заместитель главы района А.Г. Аносов коротко доложил об исполнении программы по развитию и поддержке предпринимательства за 2014 год.

«При разработке программы основной целью мы определили обеспечение и поддержку благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, отметил Андрей Геннадьевич, - понимая, что деятельность малых предприятий во многом зависит от деятельности органов местного самоуправления и без специальных мер поддержки на муниципальном уровне развитие невозможно».

Все мероприятия сгруппированы в 4 разделах, характеризующих основные направления поддержки:
• Формирование условий для развития;
• Финансовая и имущественная поддержка;
• Организационно-методическая и информационная поддержка;
• Продвижение продукции субъектов МСП, организация выставочно-ярмарочной деятельности.

Одной из действенных форм поддержек, конечно, является имущественная и финансовая поддержка.

Имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства заключается в приобретении или аренде производственных площадей или оборудования предприятий, находящихся в муниципальной собственности. В соответствии с 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» решением Далматовской районной Думы в 2014 году был утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП. На данный момент в него включены 4 объекта общей площадью 581,2 кв.м. В настоящее время всё перечисленное имущество используется предпринимателями в качестве торговых объектов и офисных помещений. В 2014 году была продолжена имущественная поддержка в виде передачи в пользование муниципального имущества на льготных условиях. Преференция на право аренды муниципального имущества была предоставлена 2 арендаторам, относящимся к субъектам МСП.

Финансовая поддержка предпринимательства осуществляется за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Субъектам малого и среднего предпринимательства в 2014 году предоставляется возможность воспользоваться следующими видами финансовой поддержки.

1. Предоставление грантов начинающим предпринимателям.
2. Предоставление поручительства для привлечения заемных средств.
3. Поддержка экспортеров.
4. Микрофинансирование.

Гранты для начинающих - это средства, которые представляются на безвозмездной и безвозвратной основе. В 2014 году проведен конкурсный отбор среди субъектов предпринимательства на оказание поддержки в виде грантов. Из 7 поданных заявок были поддержаны бизнес - проекты 4 участников конкурсного отбора. Прошли отбор 2 бизнес – проекта по производству хлеба и хлебобулочных изделий, также изготовление сувенирной продукции и услуги тренажерного зала. На реализацию проектов было получено из федерального бюджета 570 тыс. рублей, из регионального 210 тыс. рублей и из местного бюджета 120 тыс. рублей.

Кроме грантов в прошлом году финансовой поддержкой фонда микрофинансирования Курганской области воспользовались 4 индивидуальных предпринимателя, 3 предпринимателя воспользовались субсидированием лизинга и 1 предприниматель услугами «Гарантийного фонда». Итого в течение прошлого года 12 человек воспользовались различными мерами поддержки на сумму 5,2 млн.рублей. В 2013 году было 8 предпринимателей с суммой поддержки 2 млн.рублей.

Для повышения информационной поддержки предпринимателей действует информационно-консультационный центр. Услуги центра интересны для всех предпринимателей. С начинающими предпринимателями специалист центра проводит консультационную и разъяснительную работу по составлению бизнес-планов, по оформлению документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. С остальными - по вопросам предоставления финансовой помощи из разных уровней бюджетов. В информационно-консультационный центр за 2014 год обратилось за консультацией 164 человека. В качестве информационной поддержки информация до предпринимателей доводится через официальный сайт и местные средства информации это: газета «Далматовский вестник» и телевидение, а так же заседания координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Далматовского района. В прошлом году было проведено 5 заседаний. Одним из главных событий Совета стало избрание общественного помощника при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области, им стала руководитель ООО «Ника» Клёмина Е.А., на которую теперь возложена общественная работа по защите прав предпринимателей, и с которой Елена Александровна отлично справляется.

При взаимодействии с ГУП «Бизнес-Инкубатор Курганской области» в феврале прошлого года предприниматели Далматовского района приняли участие в практических семинарах по темам: «От идеи до генерального директора», «Маркетинг. Продажи», которые прошли на базе Шадринского педагогического института. В марте 2014 года был проведен семинар с выпускниками средних школ по теме: «Будущие предприниматели. Самоопределение». В сентябре 2014 года для будущих предпринимателей был проведен трехдневный семинар по курсу «Школа начинающих предпринимателей». Так же проведено обучение в «Школе молодого предпринимателя» в ноябре прошлого года. Обучилось всего 71 человек.

В начале августа на базе отдыха «Гренада», вел свою работу 3-ий Молодежный бизнес-лагерь, где приняли участие молодые предприниматели. Во время бизнес - лагеря молодые представителей муниципальных образований области прошли семинары и тренинги под руководством опытных наставников, приняли участие в площадках по обмену опытом. Делегация из молодых предпринимателей, приняла участие 15 ноября в 5 Зауральском форуме молодых предпринимателей, который проходил в городе Кургане ТРЦ «РИО». 

В декабре прошлого года совместно с ГУП «Бизнес-Инкубатор Курганской области» приняли участие в районном мероприятии, посвященном выпускникам всех школ района, где была активно проведена пропаганда по вовлечению молодых людей в бизнес.

Уделялось внимание и выставочно-ярмарочной деятельности. Принимаем участие в выставках, организуемых Правительством Курганской области, организуем свои мероприятия. Основные затраты по оформлению выставок и подготовке презентационного материала производятся за счет средств районного бюджета.

За 2014 год:

В преддверии Дня предпринимателя в Кургане прошел «Форум предпринимателей Зауралья – 2014». Далматовский район в этом году представляли: ООО «Озон-медиа», «Уральская нива», ИП Подкорытова Н.А., ИП Суворова М.М. В рамках этого форума были подведены итоги областного конкурса «Бизнес-Идея», дипломы получили 2 начинающих предпринимателя района.

С февраля по апрель, в целях расширения ассортимента продукции товаропроизводителей Курганской области, Департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области проводил смотр-конкурс «Лучшая организация розничной торговли по продаже продукции, изготовленной товаропроизводителями Курганской области». Из пяти представителей торговли, которые представляли наш район на данном конкурсе двое стали победителями это: ИП Бахтеева Н.В. и ООО «Фортуна» разделили второе место в номинации «Торговая сеть», за что были удостоены денежного приза.

С целью привлечения внимания потенциальных инвесторов и покупателей к сотрудничеству с предприятиями малого и среднего бизнеса Далматовского района проведена выставка – ярмарка малого и среднего предпринимательства района, приуроченная к празднованию юбилея (90 лет) со дня образования Далматовского района. На выставке можно было приобрести и оценить вкусовые качества продукции, а так же приобрести швейную и валяльную продукцию. Участие приняло 15 субъектов бизнеса.

Для ведения пропаганды малого и среднего предпринимательства и определения лучших предпринимателей Далматовского района, был проведен районный конкурс на звание «Лучший предприниматель года», приуроченный к празднованию «День Российского предпринимателя», объявлено 4 победителя.

В целях расширения рынка сбыта пчеловодческой продукции, в городском парке, 16 августа, проведена уже ставшей традиционной ярмарка мёда, в которой приняли участие 20 пчеловодов. В рамках ее проведения жители района и города имели возможность дегустировать мед и приобрести качественные продукты пчеловодства.

В ноябре прошлого года проведена районная выставка, приуроченная к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В выставке приняли участие предприятия различных форм собственности. Посетителям выставки предоставляется возможность не только ознакомиться с продукцией предприятий Далматовского района, но и оценить ее вкусовые качества.

Проведен ежегодный районный смотр – конкурс «Лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка и услуг», для привлечения большего внимания к вопросам внешнего новогоднего оформления и праздничного обслуживания на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, объявлено 9 победителей.

В целом все предусмотренные мероприятия были выполнены, целевые индикаторы достигнуты. Показателем достижения намеченных целей является прочная позиция, которую занимает малое и среднее предпринимательство в Далматовском районе. В этой сфере занято более 5 тыс.человек, что составляет 47% от общей численности занятых в экономике района. На конец 2014 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 812 единиц, в том числе 165 малых и средних предприятий, 647 индивидуальных предпринимателей. Сумма налогов, поступивших в местный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 году возросла на 6,9% и составила 53,9 млн.рублей. На 2015- 2017 годы разработана новая программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, где поставлены новые задачи, разработаны мероприятия по развитию предпринимательской деятельности и малого бизнеса района.

"Предстоит сделать многое. Самое главное, чтобы и предприниматели, ощутив положительные перемены, стали более ответственны. Это в первую очередь касается социальной ответственности бизнеса, а именно достойной заработной платы, своевременности ее выплаты, обеспечения социальных гарантий работников, трудоустройства выпускников и безработных граждан" - отметил заместитель главы района в завершении своего выступления.

Так же на заседании комиссии были рассмотрены вопросы: о внесении изменений в решение Далматовской районной Думы от 12.12.2014 года № 433 «О районном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»; об утверждении Положения «О бюджетном процессе в муниципальном образовании Далматовского района»; о внесении изменений в решения Далматовской районной Думы «О порядке оплаты труда муниципальных служащих и выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципального образования Далматовского района» и «О графике приема граждан депутатами Далматовской районной Думы четвертого созыва».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика