УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

В пятницу, 16 января 2015 года, гуманитарной акцией «Литература. Духовность. Этносы» далматовцы открыли Год литературы в России

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4962.JPGВ просветительской и духовно-нравственной акции «Литература. Духовность. Этносы», которая проходила в Далматовском краеведческом музее, приняли участие представители президиума Совета Ассамблеи народов Зауралья, писатели Курганского отделения Союза писателей России и работники культуры, а так же учителя литературы и русского языка, истории из школ района, краеведы, любители словесности и конечно же молодежь, изучающая историю родного края.

Главная цель акции — привлечение как можно больше  внимания общества к литературе и чтению, так как согласно исследованиям 40% россиян не читают книги, большинство российских семей не имеют домашней библиотеки и не покупают книг.

Прибывшие на мероприятие гости Ю.Н. Аникин, председатель общественного движения «За возраждение Далматовскогоb_250_250_16777215_00_images_IMG_4959.JPG монастыря», В.Н. Носков, секретарь Союза писателей России, В.Д. Уфимцев, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья, В.И. Филимонов, ответственный секретарь Курганской областной писательской организации, и многие другие рассказали о работе Совета Ассамблеи и Курганского отделения Союза писателей России, о своих планах и реализуемых проектах, запланированных на 2015 год.

В ходе акции А.Д. Кузьмин, писатель – краевед, специальный корреспондент газеты «Курган и Курганцы», провел презентацию книги «Ненадежные годы», где рассказывается об иконах Далматовского монастыря.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_5000.JPGМного теплых слов было сказано и о литераторах нашего Далматовского края. Ведь  Далматовская земля также является колыбелью многих талантливых людей. Среди, которых Алексей Федорович Мерзляков, чье имя с 1999 года носит районная библиотека, Василий Иванович Юровских, Татьяна Николаевна Лепихина. Чтобы далматовцы знали имена не только известных советских и российских писателей и поэтов, но и зауральских авторов в Далматовской районной библиотеке проходят различные мероприятия, выставки, посвященные творчеству Сергея Васильева, Леонида Куликова, Виктора Потанина, Владимира Филимонова, Антонины Баевой, Александра Виноградова, Людмилы Тумановой. На уроках литературного краеведения для юных читателей проводятся литературные и поэтические часы по творчеству А.Ф. Мерзлякова, В.И. Юровских, А.И. Иванчикова, Т.Н. Лепихиной. Книги этих и многих других авторов пользуются неизменным спросом у читателей.

Большое внимание в библиотеке уделяется формированию краеведческих фондов. В них собираются и бережно хранятсяb_250_250_16777215_00_images_IMG_5004.JPG книги и материалы об историческом, культурном, экологическом прошлом и настоящем нашего края.

Работниками центральной библиотеки были проведены презентации книг, сборников стихов местных писателей,  встречи с краеведом Петром Ружковым, с далматовскими поэтессами Марией  Гилевой и Ниной Брюхановой. Благодаря этим встречам читатели библиотеки имеют прекрасную возможность познакомиться с авторами и книжными новинками сразу после их издания.

Произведения далматовских авторов печатаются в коллективных сборниках, в журнале «Тобол», на страницах литературно-художественного альманаха «Далматово».

В этом году в стенах Далматовской районной библиотеки, как и по всей стране, будут проводиться различные мероприятия. Читателей ждет много интересных встреч, выставок и других мероприятий.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_5017.JPGВо время творческой беседы с писателями – участниками акции были подняты вопросы финансирования писателей и поэтов Зауралья в части издания книг, использовании стихов местных поэтов в общих сборниках поэтов Зауралья и многие другие.

По окончании мероприятия, собравшиеся долго не расходились, обсуждая насущные проблемы.

Побывав на Далматовской земле, участники акции посетили Далматовский Свято – Успенский мужской монастырь и познакомились с экспозициями и выставками Далматовского краеведческого музея.

Хочется отметить, что в ознаменование Года литературы, в Далматовском районе на этой неделе стартовал совместныйb_250_250_16777215_00_images_IMG_5038.JPG проект «Дружим с книгой» районной газеты «Далматовский вестник» и  районной библиотеки, где сотрудники библиотеки будут в каждом номере знакомить читателей с одним из современных российских  писателей. 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика