УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальные образованияНовости администрацииКомментарий к алгоритму действий по переводу земельных участков из одной категории в другую

Выберите сельский совет из списка

В Курганской области выявляется всё больше нарушителей земельного законодательства

zemla.jpgРоссия – страна богатая земельными ресурсами: плодородными землями, лесами и полями. Если земли много и подчас она пустует, почему бы не занять свободные несколько соток… Именно так думают некоторые предприимчивые граждане, даже не подозревая, что такие действия считаются административным правонарушением за которое полагается штраф.

В 2013 году государственными инспекторами по использованию и охране земель Далматовского отдела Управления Росреестра по Курганской области выявлено 126 нарушений земельного законодательства, что в 2,4 раза превышает аналогичные показатели 2012 года, когда количество нарушений составило 53.

Анализируя статистку, специалисты Управления отмечают, что значительная доля нарушений приходится на физических лиц. Наиболее часто встречающиеся в Далматовском районе нарушения касаются самовольного занятия земельных участков и их использования без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. К примеру, если вы решили самовольно переставить забор своего дачного земельного участка и тем самым увеличить его на пару соток? Будьте готовы ответить за это в соответствии с законом.

В сферу надзора Управления Росреестра по Курганской области попадает и использование земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. То есть, если земля относится, к примеру, к сельскохозяйственным угодьям – на ней необходимо «пахать и сеять», а не строить коттеджи. Могут наказать штрафом и за заброшенное поле: земля должна быть пригодной для использования по целевому назначению.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель уполномочены осуществлять два вида проверок: плановые и внеплановые. Первый вид проверок проводится на основании ежегодно утверждаемого руководителем Управления плана. К примеру, при выборе объектов проверки интерес может вызывать земельный надел, сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но при этом есть информация, что на этом участке расположен дом. Нередко, инспектор включает в план выборочно несколько земельных участков на одной улице.

Внеплановые проверки организуются на основании поступивших документов и других доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства. Так, например, при проведении проверок в одном из микрорайонов города, жители частного сектора пожаловались на своего соседа, который построил гараж на дороге общего пользования без каких-либо разрешительных документов.

Если проверка обнаружила нарушения земельного законодательства, и имеется состав административного правонарушения, то составляется протокол об административном правонарушении, при рассмотрении которого нарушитель привлекается к административной ответственности.

Всего государственными земельными инспекторами Далматовского отдела Управления Росреестра по Курганской области в 2013 году1 за нарушения земельного законодательства наложено штрафов на общую сумму 53,1 тыс. рублей.

Однако в Управлении отмечают, что уплата штрафа – это не основная цель мероприятий по государственному земельному надзору, главное, чтобы допущенное нарушение было устранено. Поэтому, каждое предписание об устранении земельного правонарушения держится на контроле и через некоторое время в обязательном порядке проводится проверка его исполнения.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика