УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Выберите сельский совет из списка

Ещё раз о кредитах.

    b_250_250_16777215_00_images_kredit.jpg В настоящее время в нашем районе, как и в стране в целом, процветает рынок потребительского кредитования. Оформить кредит можно практически в любом промышленном магазина,  всего за 10 минут предъявив только паспорт и заполнив анкету заёмщика. Это хорошо, однако...

Однако большинство наших земляков принимают поспешное решение при решении взять кредит в банках или приобрести товар в рассрочку и быстро оформляют кредитный договор. При этом недостаточно подробно изучают условия кредитования, о чем впоследствии сожалеют, так как в процессе обслуживания кредита «натыкаются на подводные камни» дополнительных платежей и условий кредитного договора. Нередко, при этом, расплачиваясь за поспешность принятого решения гораздо большими суммами из своего бюджета, нежели предполагали вначале, доверяясь рекламным акциям и обещаниям низких процентов.
     Невнимательность при подписании кредитного договора, доверчивость граждан как одна из особенностей русского менталитета, нежелание вникать в суть документа или просто непонимание того, что подписывает заемщик, находясь в «потребительской эйфории», в большинстве случаев становятся причиной непростых взаимоотношений банков и их клиентов.
     Необходимо понимать, что кредит легче получить, чем его погасить, и не стоит забывать вечную истину: «берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда».
     Чтобы разобраться в массе предлагаемых кредитных продуктов, необходимо обладать некоторым минимумом знаний финансового рынка, уметь читать кредитный договор и не бояться задавать вопросы банковским работникам. Одним словом, занимать деньги у банка нужно грамотно.
     Чтобы не попасть в долговую яму, потенциальному заемщику, прежде чем принять решение о получении кредита, необходимо: внимательно прочитать кредитный договор, получить  всю информацию об условиях кредитования до его подписания. Банк не имеет права в этом отказать.
     Особенно скрупулёзно советуем изучить график  платежей обратив внимание на полную стоимость кредита (% годовых). Этот процент может существенно отличаться от процентной ставки по кредиту. Кроме того, в графике платежей вы наглядно увидите разницу между суммой которую вы оформляете в кредит и той, которую вам придётся выплатить банку (с учётом комиссий, процентов и др.).
     За 2012 г. территориальным отделом направлено в суды 16 исковых заявлений в защиту потребителей банковских услуг, в связи с включением в кредитные договоры с потребителями, условий противоречащих действующему законодательству суть которых заключается во взимании с потребителей незаконных комиссий и платежей: комиссия за открытие (ведение) ссудного счёта, за выдачу (обслуживание) кредита и др. Все иски удовлетворены судебными органами: в пользу потребителей взыскано более 200 тысяч рублей в виде комиссий, процентов за незаконное пользование денежными средствами заёмщика, в возмещение морального вреда, штрафные санкции.
     Не откладывая, перечитайте кредитные договоры заключённые в банках (в предприятиях торговли, предприятиях оказывающих другие услуги в кредит) на предмет наличия незаконных комиссий и платежей. В случае, если не пропущен срок исковой давности (3 и более лет)  незаконно удержанные денежные суммы можно вернуть.
     За консультациями и разъяснениями обращайтесь в территориальный отдел Роспотребнадзора: г. Далматово, ул. Герцена, 12 (тел. 3-12-46).

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика