УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальная службаМуниципальные правовые актыНовости администрацииФедеральной службой по труду осуществляется мониторинг эффективности реализации мероприятий по повышению мобильности граждан Российской Федерации

11 октября в Далматовском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Берестяное кружево», посвященной 50-летнему юбилею народного умельца Владимира Лобова

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0158-.JPGНа открытии выставки присутствовали глава Далматовского района Петр Полухин, глава города Далматово Евгений Волынец, заместитель руководителя Управления по делам, образования, культуры, молодежи и спорта по культуре Татьяна Симакова, работники музея и культурно-досугового центра, друзья, коллеги и просто поклонники его таланта.

Пономарева Г.А., главный хранитель фондов Далматовского краеведческого музея, открывая выставку, рассказала об Владимире Алексеевиче, более подробно остановившись на его биографии и мастерстве. Галина Александровна подчеркнула его усидчивость, талант и трудолюбие, благодаря которым на свет рождаются новые произведения. Обычная береста в руках мастера может превратиться в нужный предмет, каждая вещь, сделанная из этого материала, обретает новый облик, особый дух. Хочется отметить, что его береста замечательна и своей функциональностью. В берестяных самоварах можно держать кипяток, а в чайниках - заваривать ароматный чай, в бочонках можно долго сохранять свежим молоко, квас. Присутствующие на открытии почетные гости поздравили юбиляра с днем рождения, вручив памятные подарки и цветы.

Владимир Лобов ознакомил всех собравшихся с изделиями из бересты (декоративными куклами, предметами домашнего обихода и др.), рассказал об истории их изготовления. Также на выставкеb_250_250_16777215_00_images_IMG_0179_.JPG присутствовали и поделки, сделанные Владимиром Алексеевичем в раннем возрасте: расписные матрешки и доски, вырезанные из дерева шумовые музыкальные инструменты, сделанные из глины и расписанные под дымку фигурки барышень и мн.др.

Говоря об увлечениях народного умельца, присутствующие отметили, что вторая страсть Владимира – это гармошка, ведь где бы он не находился – дома или на выставке – она всегда в его руках. В доказательство этому Владимир Алексеевич сыграл одну из своих любимых мелодий и спел частушки.

Немного из биографии:

Лобов Владимир Алексеевич родился 11 октября 1965 года в с. Ключи Далматовского района. В детстве и средней школе увлекался рисованием. Закончив Ключевскую среднюю школу, проходил службу в ВВ МВД СССР в г. Москве. Со слов умельца в армии и появилось первое желание заняться обработкой бересты. В 1986 году за лучшее оформление ленинской комнаты во внутренних войсках награждён знаком «Мастер-Умелец» и поощрён внеочередным отпуском.

В 1986 году поступил в ГПТУ-5 г. Кургана, которое окончил в 1988 году, получив специальность декоратор-оформитель. Работал художником-оформителем в колхозе «Дружба». После с 1992 по 2003 года - учитель ИЗО и черчения в Ключевской средней школе. С 2003 по 2005 года - преподаватель Далматовской школы искусств. С 2007 года - педагог дополнительного образования Далматовской санаторной школы-интерната, руководитель школы ремёсел «Волшебная береста» при Далматовском районном КДЦ. В 2009 году с отличием окончил художественно-графический факультет Шадринского государственного педагогического института.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_0123_.JPGДипломант и Лауреат областных и региональных, Всероссийских выставок. В марте 2008 г. - победитель конкурса «А вам слабо?» телепередачи «Сам себе режиссёр». Лауреат областной премии «Душа Зауралья» в номинации «Народный мастер» за вклад в развитие народного творчества. Его изделия вот уже много лет подряд получают заслуженную оценку ведущих искусствоведов страны. На самом высоком уровне изделия В. А. Лобова достойным образом выступают в качестве подарков. Его «Зауральская красавица» является визитной карточкой Курганской области. На Олимпиаду в Сочи Владимир изготовил 350 кукол.

Сегодня изделия мастера имеются в частных коллекциях США, Австралии, Германии, Франции, Италии, Швеции, Австрии, Чехии, Финляндии, у видных деятелей государства, широко расходятся по России и ближнему зарубежью.

В течение всего мероприятия Елена Анашкина радовала музыкальными номерами.

Обновлено 13.10.2015 10:07

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика