УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

"Что такое ГТО? Нам зачем и для чего?"

b_250_250_16777215_00_images_biblioteka-gto_2.JPGПод таким названием прошел урок знаний, который провела библиотекарь центральной библиотеки С.Я. Турбакова для учащихся 5-7-х классов школ города.

Светлана Яковлевна познакомила ребят с историей движения ГТО, которое просуществовало в нашей стране с 1931 по 1991 год и в настоящее время возрождается. Вместе с библиотекарем они размышляли над вопросами: «Как вы понимаете девиз «Готов к труду и обороне»?», «Способствовал ли комплекс ГТО укреплению здоровья людей?» и другими. Учащиеся узнали о том, какие были нормативы комплекса ГТО, с течением времени менявшиеся. Ребята с интересом рассматривали значки ГТО, которыми награждали тех, кто сдал нормативы. Носить этот значок было престижно. Об этом С.Я. Маршак в 1937 году написал «Рассказ о неизвестном герое», строки из которого звучали на уроке. Многие известные люди с гордостью носили его на груди: А. Стаханов, А. Гайдар, А. Ляпидевский, И. Кожедуб, А. Покрышкин, Ю. Гагарин… В советское время значки ГТО были практически у каждого второго в стране.

Во время мероприятия для ребят прошел мини-тест на сдачу норм ГТО. Они должны были показать свою меткость,b_250_250_16777215_00_images_biblioteka-gto_1.JPG гибкость, ловкость, зоркий глаз и крепкие мышцы.

В заключении учащиеся получили буклеты «Инструкция для самостоятельной подготовки к сдаче норм ГТО».

Обновлено 02.09.2015 16:59

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика