УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальная службаМуниципальная программа развития муниципальной службыНовости администрации17 июня Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит россиянам оформить излишки используемой земли.

«Скважины, пробуренные во время геологоразведочных работ партии №89 в 1988-1989 годах на территории Добровольного месторождения урана в Звериноголовском районе Курганской области, не фонят и не изливаются», - такое заключение сделано специальной комиссией

b_250_250_16777215_00_images_press-conf.jpgИсследование проведено по инициативе жителя села Звериноголовское Николая Афанасьева. Напомним, разведочные скважины были пробурены в Звериноголовском районе для исследований Добровольного месторождения урана в 1988-1989 годах. Они были законсервированы в 1993 году. Николай Афанасьев, а вслед за ним и другие активисты, называющие себя «экологами» и «общественниками», утверждали, что старые скважины фонят и самолизливаются, а это якобы может привести к «распространению радиоактивных подземных вод по всей Сибири до Северного Ледовитого океана».

Подобные измышления и опровергли выводы комиссии. В ее состав вошли представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»), отдела геологии и лицензирования «Уралнедра» по Курганской области, Общероссийского народного фронта, администрации Звериноголовского района, депутаты Звериноголовской районной Думы и инспектор по охране окружающей среды Курганской области.
Выводы, сделанные комиссией, средствам массовой информации на пресс-конференции в Правительстве Курганской области представили директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Саркисов, начальник Курганнедра Владимир Трефилов и генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.
Андрей Саркисов рассказал, что комиссией обследованы устья технологических, гидрогеологических скважин и прилегающих к ним мест расположения зумпфов, пробуренных на Добровольном месторождении урана партией №89 в 1988-1989 годах, а также проведены поиски мест бурения и устьев поисковых и разведочных скважин, пробуренных и ликвидированных ликвидационным тампонированием в 1987-1993 годах. В результате установлено: «Состояние устьев технологических скважин (Т-1, Т-2 и Т-3) и гидрогеологических скважин (Г-5, Г-9, Г-10 и Г-11) не вызывает опасности, участки земли рекультивированы, показатели мощности гамма-излучения, измеренные на устьях вышеуказанных скважин, в пределах нормы... В результате надежного ликвидационного тампонирования поисковых и разведочных скважин, рекультивации их мест бурения в 1987-1993 гг, признаки устьев скважин, зумпфов на площади расположения Добровольного месторождения урана в настоящее время отсутствуют. Естественный радиационный фон на территории исследований не превышает 0,10 мкЗв/час.»
    По сути, выводы данного иследования полностью повторяют итоги проверки состояния скважин, выполненной в декабре 1992 г. Скважины не самоизливались и не «фонили» ни в июле 2019 г., ни 27 лет назад. «Вновь доказана вся абсурдность заявлений группы лиц, выступающей против разработки Добровольного месторождения», - отметил Николай Попонин. Он также напомнил, что АО «Далур» получило право пользования участком недр федерального значения (Добровольное месторождение в Звериноголовском районе) на основании распоряжения Правительства РФ № 1131-р. Федеральным агентством по недропользованию предприятию выдана лицензия на пользование недрами.
    Начальник Курганнедра Владимир Трефилов добавил, что во время работы комиссии Николай Афанасьев был проинформирован о возможности применения п.2 ст.16 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Она гласит: «В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом… могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда».
    Владимир Трефилов порекомендовал так называемым «антиуранщикам» «включить здравый смысл и прекратить свою антигосударственную деятельность».

Пресс-служба АО «Далур»
Мурашко Юрий Михайлович

Обновлено 09.07.2019 09:11

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика