УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМуниципальная службаАттестация муниципальных служащихНовости администрацииВ Управлении Росреестра по Курганской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Управление Роспотребнадзора по Курганской области на защите прав потребителей

b_250_250_16777215_00_images_2017_zashita_praw_potrebiteley.jpgВ 2016 году Управлением Роспотребнадзора по Курганской области в сфере защиты прав потребителей рассмотрено более 1800 обращений потребителей, проведено более 800 надзорных мероприятий, выявлено порядка 2000 нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. В отношении виновных лиц, допустивших нарушения потребительского законодательства вынесено 790 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 2,9 млн. руб.

В судебные органы в защиту прав потребителей подано 220 исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых в пользу потребителей присуждено 4,7 млн. руб.

Кроме того, оказание помощи гражданам в защите своих прав осуществляется Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Количество обратившихся граждан за оказанием бесплатной юридической помощи ежегодно увеличивается в среднем на 10%. Управлением Роспотребнадзора по Курганской области и Консультационным центром в 2016 году такая помощь была оказана 6522 гражданам Курганской области.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области осуществляют консультации участников ВОВ, инвалидов, и лиц пожилого возраста непосредственно по месту их проживания. Принимают участие в «Совете ветеранов», проводят факультативные уроки в «Университете третьего возраста» и в «Школе потребителя».

По инициативе Управления Роспотребнадзора по Курганской области, в целях содействия развитию потребительского рынка Курганской области и организации взаимодействия всех заинтересованных органов и организаций, в компетенцию которых входит защита прав потребителей, Правительством Курганской области в 2015 году создан «Координационный совет по вопросам содействия развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей в Курганской области».

На заседаниях Координационного совета обсуждаются актуальные вопросы в различных сферах потребительского рынка. Так, в 2016 году были рассмотрены следующие вопросы в сфере защиты прав потребителей:

- об информационно-просветительской деятельности;

- о взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями потребителей;

- о соблюдении требований антитабачного законодательства;

- о ценообразовании, качестве и безопасности реализуемых товаров, на потребительском рынке региона;

- о судебной защите прав потребителей;

- о соблюдении законодательства в сфере оказания туристических услуг.

По результатам заседаний Координационного совета принимаются практические решения о повышении уровня защищенности граждан на территории Курганской области.

В 2016 году, как и на протяжении предыдущих лет, оставался актуальным вопрос повышения финансовой грамотности населения, чему на региональном уровне уделялось большое внимание.

В Департамент экономического развития Курганской области ежеквартально направлялась информация о работе, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Курганской области по выявлению и пресечению нарушений в сфере предоставления финансовых услуг.

При помощи Правительства Курганской области на территории субъекта осуществляется реализация Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Печатная продукция проекта была направлена для распространения среди различных слоев населения в Департамент образования и науки Курганской области, ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», Главное управления социальной защиты населения Курганской области, молодежные организации, библиотечную сеть области и сопровождала тематические мероприятия, проводимые Управлением Роспотребнадзора по Курганской области.

Для повышения эффективности государственного жилищного надзора и защиты прав потребителей в сфере предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг между Государственной жилищной инспекцией Курганской области и Управлением Роспотребнадзора по Курганской области заключено соглашение о взаимодействии. В рамках соглашения осуществляется обмен информацией по проблемным вопросам в области ЖКХ, проводятся совместные консультации, рабочие встречи, «круглые столы», что позволяет более оперативно и всесторонне рассматривать обращения граждан.

В целях профилактики нарушений требований законодательства о защите прав потребителей на базе ГУП Курганской области «Бизнес - инкубатор Курганской области» на постоянной основе проводятся встречи для начинающих предпринимателей, где в качестве экспертов выступают специалисты Управления Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области является постоянным членом Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Курганской области.

При Управлении Роспотребнадзора по Курганской области действует Общественный совет по вопросам малого и среднего предпринимательства, куда входят представители органов власти, Областной и городской общественных палат, Курганской территориальной организации профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства, региональных отделений общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», «Ассоциация молодых предпринимателей» и индивидуальные предприниматели.

Работа указанных совещательных органов способствует снижению административного давления на бизнес, созданию предпосылок развития предпринимательства и как следствие повышение качества и безопасности товаров, работ и услуг.

Учитывая, что действенный контроль за защитой прав потребителей не может осуществляться без участия органов местного самоуправления, последовательно и системно проводится работа, направленная на осуществление мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей на территории муниципальных образований.

В рамках данной работы ежегодно на семинарах-совещаниях с заместителями глав городских округов и муниципальных районов Курганской области рассматриваются вопросы о региональных аспектах реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

В основном, работа органов местного самоуправления заключается в информировании широких слоев населения об актуальных вопросах потребительского законодательства через СМИ. На официальных сайтах районных администраций постоянно освещаются актуальные вопросы потребительского законодательства, организованы бесплатные для населения и хозяйствующих субъектов телефонные «горячие» линии, что приводит к урегулированию конфликтных ситуаций в досудебном порядке.

Ежегодно на базе администраций районов Курганской области Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводятся выездные консультации для потребителей проживающих в отдаленных населенных пунктах области.

Тесное взаимодействие и сотрудничество со всеми организациями, в чьей компетенции находятся вопросы защиты прав потребителей в Зауралье, в 2017 году будет продолжено. Это одно из приоритетных направлений социальной политики не только отдельного региона, но и государства.

Обновлено 27.02.2017 14:07

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика